Val-de-Charmey

Fahrplan

Übersicht 2 Linien:

  1. Charmey - Gros Mont (Testbetrieb)
  2. Charmey - La Valsainte (Linie 20.290)

1.) Charmey - Gros Mont (Testbetrieb)

Fahrplan Charmey - Gros Mont (Reservation nur per Bus alpin App)

Nur samstags und sonntags  10.09.2022 - 30.10.2022

Reservierungen sind nur per App möglich.

  1. Laden Sie die App Bus alpin herunter (Google Play / Apple App Store von Apple) -> Links siehe unten
  2. Buchen Sie die Fahrt: Geben Sie Start- und Zielpunkt sowie die gewünschte Fahrzeit (gem. Fahrplan) an.
    Buchungen sind bis 2 Stunden vor Abfahrt möglich.
  3. Bezahlen Sie Ihr Ticket in der App oder direkt beim Fahrer (bar).

Auskünfte erhalten Sie unter: +41 26 913 05 25 während der Öffnungszeiten der TPF-Verkaufsstelle Bulle.
Detailliertere Hinweise: App-Nutzung inkl. Bedien-Video und Download-Link

Ausdruckbare Karte mit Haltestellen und Fahrplan
 

Laden im App Store
Jetzt bei Google Play
-> Gros Mont        
Charmey (Gruyère), village 09.15 10.15 15.45 16.45
Charmey (Gruyère), télécabine 09.15 10.15 15.45 16.45
Charmey (Gruyère), Le Chêne 09.16 10.16 15.46 16.46
Charmey (Gruyère), La Tzintre 09.16 10.16 15.46 16.46
Charmey (Gruyère), La Fulateyre 09.17 10.17 15.47 16.47
Charmey (Gruyère), Les Fornis 09.18 10.18 15.48 16.48
Im Fang, Pra-Jean 09.19 10.19 15.49 16.49
Charmey (Gruyère), Les Invuettes 09.20 10.20 15.50 16.50
Charmey (Gruyère), Les Veitours 09.22 10.22 15.52 16.52
Charmey (Gruyère), Fin Hugon 09.23 10.23 15.53 16.53
Im Fang, Rouvènes 09.24 10.24 15.54 16.54
Charmey (Gruyère), Les Planeys (bas) 09.27 10.27 15.57 16.57
Charmey (Gruyère), Les Planeys (haut) 09.29 10.29 15.59 16.59
Charmey (Gruyère), L'Ardille 09.29 10.29 15.59 16.59
Charmey (Gruyère), Escaliers du Mont 09.31 10.31 16.01 17.01
Charmey (Gruyère), Gros Mont 09.40 10.40 16.10 17.10
-> Charmey        
Charmey (Gruyère), Gros Mont 09.45 10.45 16.15 17.15
Charmey (Gruyère), Escaliers du Mont 09.52 10.52 16.22 17.22
Charmey (Gruyère), L'Ardille 09.53 10.53 16.23 17.23
Charmey (Gruyère), Les Planeys (haut) 09.54 10.54 16.24 17.24
Charmey (Gruyère), Les Planeys (bas) 09.56 10.56 16.26 17.26
Im Fang, Rouvènes 09.59 10.59 16.29 17.29
Charmey (Gruyère), Fin Hugon 10.00 11.00 16.30 17.30
Charmey (Gruyère), Les Veitours 10.01 11.01 16.31 17.31
Charmey (Gruyère), Les Invuettes 10.03 11.03 16.33 17.33
Im Fang, Pra-Jean 10.04 11.04 16.34 17.34
Charmey (Gruyère), Les Fornis 10.05 11.05 16.35 17.35
Charmey (Gruyère), La Foulateyre 10.06 11.06 16.36 17.36
Charmey (Gruyère), La Tzintre 10.07 11.07 16.37 17.37
Charmey (Gruyère), Le Chêne 10.07 11.07 16.37 17.37
Charmey (Gruyère), télécabine 10.08 11.08 16.38 17.38
Charmey (Gruyère), village 10.10 11.10 16.40 17.40

Fahrpreise

Diese Preise gelten für die gesamte Strecke (einfach):

  • Erwachsene: CHF 10.00
  • Kinder (6 - 16): CHF 5.00
  • Kleinkinder (bis 6): gratis

Familienticket: Ab 2 zahlenden Erwachsenenen fahren die ersten 2 Kinder (6-16) gratis
-> Buchung in App Bsp. 4-köpfige Familie mit 2 Kindern (6-16): 2 Erwachsene und 2 Kleinkinder (bis 6) auswählen

Reduktionen für Teilstrecken - ersichtlich in App bei Reservationsanfrage.

Spezielle Hinweise

Achtung: Im Vallée du Gros Mont gibt es teilweise keinen Handy-Empfang - bitte vorher reservieren!

Tarife

Beim Angebot Charmey - Gros Mont handelt es sich um einen Testbetrieb.
Der Frimobil-Tarif kommt auf dieser Strecke nicht zur Anwendung.

2.) Charmey - La Valsainte (Linie 20.290)

Fahrplan Linie 20.290 Charmey - Cerniat - La Valsainte (ohne Reservation)

Samstag, Sonntag und allg. Feiertage vom 14. Mai - 30. Oktober 2022 sowie 16. Juni 2022
Dargestellt sind nur die Wochenend-Kurse. Für das weitere Kursangebot (ganzjährige und zusätzliche Kurse Montag - Freitag) siehe www.fahrplanfelder.ch.

Hinfahrt        
Charmey (Gruyère), Le Chêne 10.04 13.04 16.11 17.04
Charmey (Gruyère), télécabine 10.05 13.05 16.12 17.05
Charmey (Gruyère), village 10.06 13.06 16.13 17.06
Charmey (Gruyère), Corbettaz 10.07 13.07 16.14 17.07
Cerniat FR, bif. 10.10 13.10 16.17 17.10
Cerniat FR, église 10.13 13.13 16.20 17.13
Cerniat FR, village 10.14 13.14 16.21 17.14
Cerniat FR, l'Adde 10.16 13.16 16.23 17.16
Cerniat FR, Les Riaux 10.18 13.18 16.25 17.18
La Valsainte, anc. poste 10.19 13.19 16.26 17.19
La Valsainte, Couvent 10.23 13.23 16.30 17.23
Rückfahrt        
La Valsainte, Couvent 10.30 13.30 16.30 17.30
La Valsainte, anc. poste 10.34 13.34 16.34 17.34
Cerniat FR, Les Riaux 10.35 13.35 16.35 17.35
Cerniat FR, L'Adde 10.36 13.36 16.36 17.36
Cerniat FR, village 10.39 13.39 16.39 17.39
Cerniat FR, église 10.40 13.40 16.40 17.40
Cerniat FR, bif. 10.44 13.44 16.44 17.44
Charmey (Gruyère), Corbettaz 10.45 13.45 16.45 17.45
Charmey (Gruyère), village 10.47 13.47 16.47 17.47
Charmey (Gruyère), télécabine 10.49 13.49 16.49 17.49
Charmey (Gruyère), Le Chêne 10.50 13.50 16.50 17.50

Fahrpreise

Die Tarife sind kompatibel mit «Frimobil».
Charmey – La Valsainte (1 Zone): CHF 2.90;
La Valsainte – Bulle (3 Zonen): CHF 7.60 
GA ist gültig

Spezielle Hinweise

Anschluss von und nach Bulle in Cerniat FR, bif.

Halt nur zum Aussteigen: Cerniat FR, L’Adde, Cerniat FR, Les Riaux und La Valsainte, anc. poste.

Tarife

In dieser Region kommt der Frimobil-Tarif zur Anwendung - siehe Fahrpreise.

Fahrplan

Im Herzen des Greyerz eine Insel des Friedens - Val-de-Charmey

Charmey ist ein Muss für alle Bergliebhaber: Das Vallon des Morteys im Pro Natura-Reservat, die Dent de Brenleire, die Dent de Savigny, die Hochmatt, der Breccaschlund sind mystische Orte, wo man eine ausserordentliche Flora und Fauna beobachten kann. Skipisten, Bäder, ein Sport- und Freizeitcenter, Themenwege sowie ein Museum bieten eine Vielfalt an Angeboten. Auf den Alpen werden von den Älplern Gruyère AOP und Vacherin Fribourgeois AOP produziert. Die Ortschaft Charmey hat zudem einige bemerkenswerte Gebäude aus dem 16. bis 18. Jahrhundert aufzuweisen.

Cerniat ist eine Streusiedlung, welche in Teilen Ende des 19. Jahrhunderts gebaut wurde: Schule und Gemeindeherberge im Heimatstil. Das ist ein Tal, wo der Javroz fliesst, bestehend aus Wiesen, Wäldern und mehreren Mooren von nationaler Bedeutung.

Linie Charmey - La Valsainte

Linie Charmey - Gros Mont