Züri Oberland

Fahrplan

02. Mai - 24. Oktober 2021

Linie 70.877 Wetzikon - Ghöch - Hulftegg - Bauma - Hulftegg - Ghöch - Wetzikon

Jeden 1. und 3. Sonntag im Monat von 02.05. - 15.08.2021 sowie
Donnerstag bis Sonntag von 05.09. - 24.10.2021

Richtung Bauma    
Wetzikon, Bahnhof 09.25  
Hinwil, Bahnhof 09.35  
Hinwil, Ringwil 09.40  
Bäretswil, Bahnhof an 09.48  
Bäretswil, Bahnhof ab 09.52  
Bäretswil, Wappenswil 09.57  
Bäretswil, Bettswil 10.01  
Gibswil, Ghöch 10.10  
Gibswil, Bahnhof 10.20  
Fischenthal, Bahnhof 10.23  
Steg im Tösstal, Bahnhof 10.29  
Steg im Tösstal, Chlital 10.34  
Mühlrüti, Hulftegg an 10.42  
Mühlrüti, Hulftegg ab 10.45 13.00
Steg im Tösstal, Chlital 10.50 13.05
Steg im Tösstal, Bahnhof 10.55 13.10
Bauma, Bahnhof 11.00 13.15
Richtung Wetzikon      
Bauma, Bahnhof 11.20 13.20 15.20
Steg im Tösstal, Bahnhof 11.26 13.26 15.26
Steg im Tösstal, Chlital 11.31 13.31 15.31
Mühlrüti, Hulftegg an 11.40 13.40 15.40
Mühlrüti, Hulftegg ab   13.45 15.45
Steg im Tösstal, Chlital   13.50 15.50
Steg im Tösstal, Bahnhof   13.55 15.55
Fischenthal, Bahnhof   13.59 15.59
Gibswil, Bahnhof   14.04 16.04
Gibswil, Ghöch   14.14 16.14
Bäretswil, Bettswil   14.20 16.20
Bäretswil, Wappenswil   14.24 16.24
Bäretswil, Bahnhof an   14.29 16.29
Bäretswil, Bahnhof ab   14.31 16.31
Bauma, Bahnhof an   14.45  
Hinwil, Ringwil*     16.40
Hinwil, Bahnhof*     16.45
Wetzikon, Bahnhof an     16.55

* = Halt nur zum Aussteigen

Fahrpreise

Der Nostalgie-Bus wird vom Dampfbahn-Verein Zürcher Oberland zusammen mit historischen Dampfzügen betrieben.

Details zu Fahrplan, Preisen und sonstigen Angeboten siehe: www.dampfbahn.ch.

Billettpreise:

  • Pro Station: CHF 3.-
  • Kinder gratis! *
  • Vormittags, respektive Nachmittagskarte: CHF 15.-
  • Tageskarte Bus: CHF 25.-
  • Saisonabo Sept-Okt: CHF 150.-

Billette sind im Souvenirshop in Bauma, am Perron in Hinwils sowie beim Fahrpersonal erhältlich. Kartenzahlung zu Schalterzeiten an den SBB-Schaltern in Bauma und Hinwil.

* = Ermässigung: Kinder bis zum 16. Altersjahr in Begleitung reisen eines Erwachsenen gratis. Ein Erwachsener kann bis zu vier Kinder begleiten.

Spezielle Hinweise

Beschränktes Platzangebot.
Gruppen-Reservation ab 10 Personen rechtzeitig erforderlich:
Tel. 052 386 17 71; reisedienst[at]dvzo.ch

Velotransport: ist mit dem Bus nicht möglich.

Tarife

Bus alpin Angebote sind nicht abgeltungsberechtigt und es gelten deshalb Spezialtarife.
Mit Ausnahme der Tageskarte sind keine Bahn & Bus Kombi-Billette erhältlich.
GA, Halbtax-Abo, Swisspass und Zonenabos haben keine Gültigkeit.

Fahrplan

Wandern und Geniessen im Nostalgiebus-Land

Das Einzugsgebiet des Nostalgiebusses ist ein 1A-Wandergebiet mit attraktiven Zielen in Naherholungsdistanz zu den Städten Zürich und Winterthur. Bachtel, Hörnli, Hirzegg und Schnebelhorn - da schlägt das Zürcher Wanderherz höher. Diese Ziele sind dank dem Nostalgiebus und der neuen ÖV-Erschliessung der Haltestellen Ghöch und Hulftegg auch für Wandernde einfacher erreichbar und damit nicht mehr ausschliesslich den Autoanreisenden vorbehalten. Ideen für Ausflüge zum Wandern, aber auch gemütlichen Einkehren und für interessante Museumsbesuche finden sich in der Broschüre unter Downloads.

Gipfelstürmer und Gipfelstürmerinnen

Tipp: Gipfelstürmer wandern in knapp drei Stunden von Bauma aufs Hörnli, geniessen auf 1100 Metern den Weitblick und ein Mittagessen. Weiter geht es auf die Hulftegg zu einem Kaffee mit Spitzbueb. Mit Bus und Bahn erfolgt dann die Rückfahrt via Bäretswil und Bauma. Oder Gipfelstürmerinnen nehmen auf dem Hörnli ein Trottinett für die Talfahrt nach Steg und steigen dort auf den historischen Bus. Für diese Tour kaufen GipfelstürmerInnen die kombinierte Bahn & Bus Tageskarte bereits ab CHF 30.-