Binntal

Fahrplan

12. Juni -17. Oktober 2021

Linie 12.653 Binn - Fäld - Brunnebiel (mit PostAuto-Anschlüssen von Fiesch)

Hinfahrt                
Fiesch, Bahnhof 07.58 08.58 09.58   11.48 14.08 15.08 15.58
Ernen, Dorfplatz 08.08R* 09.08 10.08   12.04 14.18 15.18 16.08
Ausserbinn an 08.13R* 09.13 10.13   12.09 14.23 15.23 16.13
Binn, Dorf an 08.23R* 09.23 10.23   12.19 14.33 15.33 16.23
Binn, Dorf ab 08.25R* 09.25R 10.25   12.20 14.35 15.35 16.35
Binn, Giesse 08.28R* 09.28R 10.28   12.23 14.38 15.38 16.38
Binn, Campingplatz 08.29R* 09.29R 10.29   12.24 14.39 15.39 16.39
Binn, Fäld 08.32R* 09.32R 10.32 10.33R** 12.27 14.42 15.42 16.42
Binn, Brunnebiel 08.52R* 09.52R   10.52R**        
                 
Rückfahrt                  
Binn, Brunnebiel 08.53R* 09.53R 10.52R**            
Binn, Fäld 09.13R* 10.12R 11.07R** 11.08 12.27 15.13 16.13 17.13  
Binn, Campingplatz 09.16R*     11.11 12.30 15.16 16.16 17.16  
Binn, Giesse 09.17R*     11.12 12.31 15.17 16.17 17.17  
Binn, Dorf 09.20R*     11.15 12.34 15.20 16.20 17.20  
Binn, Dorf ab 09.23     11.17 12.36 15.23 16.23 17.23 18.23
Ausserbinn an 09.29     11.23 12.42 15.29 16.29 17.29 18.29
Ernen, Dorfplatz 09.37     11.31 12.50 15.37 16.37 17.37 18.37
Fiesch, Bahnhof an 09.52     11.45 13.07 15.52 16.52 17.52 18.52

R) = Reservierung obligatorisch bis 17 Uhr Vortag (Tel. 027 971 25 25 von 8.30 - 11.55 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr)
*) = Samstage, Sonn- und allg. Feiertage vom 12.06. - 17.10.2021 sowie täglich vom 26.06. - 15.08.2021
**) = täglich vom 26.06. - 15.08.2021

Fahrpreise

 normal1/2GA
Binn, Dorf - Binn, Giesse4.603.201.-
Binn, Dorf - Binn, Campingplatz4.603.201.-
Binn, Dorf - Binn, Fäld7.405.203.-
Binn, Dorf - Binn, Brunnebiel15.6010.806.-
Binn, Fäld - Binn Brunnebiel11.208.206.-

Spezielle Hinweise

PostAuto-Anschlüsse in Binn von und nach Fiesch: zusätzliche Fahrplanperiode sowie zusätzliche Kurse: siehe www.fahrplanfelder.ch (12.652).

Linie Ernen - Mühlebach (Goms) - Steinhaus siehe www.fahrplanfelder.ch (12.655).

Wegen Schnee oder Alpauf- und abzug kann der Rufbus-Betrieb von Fäld bis Brunnebiel kurzfristig eingeschränkt sein. Infos hierzu gibt es bei der telefonischen Reservation, welche für Fahrten bis Brunnebiel obligatorisch ist. Auf Anfrage können vier Fahrräder transportiert werden (bitte bei Reservation anmelden).  

Tarife

ÖV-Abos berechtigen in dieser Region zu einem vergünstigten Tarif.

Fahrplan

Der Landschaftspark Binntal

Die Gemeinden Binn, Ernen, Grengiols, Bister, Blitzingen und Niederwald haben gemeinsam den Landschaftspark Binntal verwirklicht. Im Jahr 2011 erhielt dieser vom Bund das Label "Regionaler Naturpark von nationaler Bedeutung".

Starke Wurzeln. Verborgene Schätze.

Das "Tal der verborgenen Schätze" ist die mineralienreichste Region der Alpen. Die Flora des Binntals ist äusserst vielfältig und bunt. Die historischen Dörfer und Weiler mit den typischen sonnengebräunten Häusern aus Lärchenholz liegen in einer intakten, gepflegten Kulturlandschaft.