Gantrisch

Fahrplan

25. Juni - 23. Oktober 2022

Linie 30.616 Schwarzenburg - Riffenmatt - Gurnigel (mit Bus alpin App reservieren)

Samstage, Sonntage und allg. Feiertage vom 25.06. - 23.10.2022.

Mit der Bus alpin App kann ganz einfach der Bus reserviert werden und das Ticket im Voraus bezahlt werden. Sollten Sie kein Smartphone besitzen können Sie bei der Landbus GmbH unter der Nummer 077 493 79 10 anrufen und reservieren. Reservationen sind bis 24 Stunden vor der Fahrt möglich. Unter obiger Nummer können Sie auch für zusätzliche - nicht fahrplanmässige Fahrten - anfragen. ACHTUNG: im Gantrischgebiet gibt es stellenweise schlechten oder nicht existenten Natelempfang.

Infos zur APP - Download siehe nachfolgende Links in die Stores.

SO, 10. Juli: kein Gäggersteg-Bus Betrieb infolge IRONMAN Switzerland Thun.

 

Laden im App Store
Jetzt bei Google Play
Hinfahrt          
Schwarzenburg, Bahnhof *8.13 9.13 *10.13 *13.13 15.13
Riffenmatt *8.24 9.24 *10.24 *13.24 15.24
Schwarzenbühl *8.35 9.35 *10.35 *13.35 15.35
Süfternen Kreuzung (Gäggersteg) *8.38 9.39 *10.38 *13.38 15.39
Ottenleuebad (Eringer Lodge)     *10.48    
Sangernboden Dorf an     *11.04    
Sangernboden Dorf ab     *11.06    
Ottenleuenbad     *11.22    
Süfternen Kreuzung (Gäggersteg) *8.39 9.39   *13.39  
Gantrisch-Hütte *8.54 9.54   *13.54  
Wasserscheide *8.55 9.55   *13.55  
Stierenhütte an *8.58 9.58   *13.58  
Berghaus Gurnigel *8.59     *13.59  
Rückfahrt          
Berghaus Gurnigel *09.13     *13.59  
Stierenhütte ab *09.14 10.00   *14.00 16.00
Wasserscheide *09.15 10.01   *14.01 16.01
Gantrisch-Hütte *09.17 10.03   *14.03 16.03
Süfternen Kreuzung (Gäggersteg) *09.25 10.12   *14.11 16.12
Ottenleuebad (Eringer Lodge)     *11.28 *14.28  
Süfternen Kreuzung (Gäggersteg) *09.26 10.12 *11.42 *14.42 16.12
Schwarzenbühl *09.30 10.16 *11.46 *14.46 16.16
Riffenmatt *09.41 10.27 *11.57 *14.57 16.27
Schwarzenburg an *10.00 10.46 *12.16 *15.16 16.46

*= Diese sind mit der Bus alpin App zu reservieren

Linie 30.323 Thurnen - Gurnigel - Plaffeien - Schwarzenburg (Gurnigel-Linie)

Samstage, Sonntage und allg. Feiertage vom 25.06. - 23.10.2022.

Die Gurnigel-Linie (30.323) wird mit reduziertem Kursangebot (Kurse 08.35 und 12.35 ab Thurnen) ganzjährig betrieben. Sonstige Fahrzeiten siehe www.fahrplanfelder.ch.

Hinfahrt        
Thurnen, Bahnhof - 08.35 12.35 -
Riggisberg, Post 07.46 08.46 12.46 14.46
Gurnigel, Bad 08.01 09.01 13.01 15.01
Gurnigel, Berghaus 08.09 09.09 13.09 15.09
Gurnigel, Stierenhütte 08.10 09.10 13.10 15.10
Gurnigel, Wasserscheide 08.13 09.13 13.13 15.13
Gurnigel, Gantrischhütte 08.16 09.16 13.16 15.16
Schwefelberg Bad - 09.22 13.22 -
Sangernboden, Dorf - 09.37 13.37 -
Zollhaus FR - 09.44 13.44 -
Plaffeien, Dorf - 09.49 13.49 -
Schwarzenburg, Bahnhof - 10.16 14.16 -
Rückfahrt        
Schwarzenburg, Bahnhof - 10.20 - 15.30
Plaffeien, Dorf - 10.42 - 15.52
Zollhaus FR - 10.47 - 15.57
Sangernboden, Dorf - 10.53 - 16.03
Schwefelberg Bad - 11.07 - 16.17
Gurnigel, Gantrischhütte 08.22 11.12 15.22 16.22
Gurnigel, Wasserscheide 08.26 11.16 15.26 16.26
Gurnigel, Stierenhütte 08.27 11.17 15.27 16.27
Gurnigel, Berghaus 08.28 11.28 15.28 16.28
Gurnigel, Bad 08.37 11.37 15.37 16.37
Riggisberg, Post 09.04 12.04 16.04 17.04
Thurnen, Bahnhof - 12.19* - 17.21

* = an Samstagen, Sonntagen und allg. Feiertagen 2 Minuten später.

Fahrpreise - mit/ohne Ermässigung* Linie 30.616

Schwarzenburg bis

 Halbtax/GA

 

 Vollpreis

 

Riffenmatt

  3.5

 

  7

 

Süfternen Kreuzung / Ottenleuebad

  5

 

  10

 

Sangernboden

  6.5

 

  13

 

Berghaus Gurnigel

  6.5

 

  13

 

Riffenmatt bis

 Halbtax/GA

 

 Vollpreis

 

Süfternen Kreuzung (Gäggersteg)

  3.5

 

  7

 

Ottenleuebad

  5

 

  10

 

Sangernboden

  6.5

 

  13

 

Gurnigel

  5

 

  10

 

Süfternen Kreuzung bis

 Halbtax/GA

 

 Vollpreis

 

Ottenleuebad
(Eringer Lodge)

  3.5

 

  7

 

Sangernboden

  5

 

  10

 

Gurnigel

  3.5

 

  7

 

Schwarzenburg

  5

 

  10

 

* Ermässigungen
Halbtax & GA: 50%
Kinder bis 6 Jahre: gratis
Bis 16 Jahre: 50%

Spezielle Hinweise

Gruppen für den Natur- und Sporbus Gantrisch:
Kleinbus: Platzzahl beschränkt. Voranmeldung für Gruppen ab 10 Personen obligatorisch.
Tel. PostAuto AG: 0848 100 222 oder ausserhalb der Bürozeiten: Tel. 031 808 15 15

Tarife

Der Natur- und Sportbus Gantrisch wird vom Förderverein Region Gantrisch in Zusammenarbeit mit Gemeinden und Sponsoren finanziert. Im Unterschied zur Gurnigel-Linie profitiert er nicht von öffentlichen Abgeltungen. Daher kommt ein Spezialtarif zur Anwendung.

Pauschalfahrausweise wie GA, Halbtax, Tageskarten, FVP, Verbundabos, Juniorkarte, etc. sind auf der Strecke Schwarzenburg - Gurnigel, Stierenhütte nicht gültig.

Fahrplan

Raum zum Entdecken - Naturpark Gantrisch

Dank ihrer Nähe zu den Städten Bern, Thun und Freiburg ist die Region Gantrisch auch für kurzfristige Ausflüge attraktiv und reizvoll. Wandern & spazieren  können Sie auf über 200 km gut markierten Wegen über blühende Matten, durch romantische Gräben, grüne Wälder, von Dörfern zu Weilern und zu schmucken Einzelhöfen, z.B. auf dem Gantrisch-Panoramaweg oder dem Gürbetaler Höhenweg.

ÖV-Anreise in den Naturpark Gantrisch

Die SchweizMobil-Karte zeigt die beiden ÖV-Linien im Gantrischgebiet. Der Natur- und Sportbus Gantrisch startet in Schwarzenburg und fährt bis zur Haltestelle Gurnigel, Stierenhütte. Dort trifft er auf die bestehende PostAuto-Linie 30.323, welche von Thurnen über die Gurnigel-Passstrasse bis nach Schwarzenburg (und retour) geführt wird. Der Gast erhält mit einem praktisch durchgehenden 2-Stunden-Takt viele Möglichkeiten, in die hintere Gantrisch-Region zu gelangen. An Wochenenden ab Ende Juni wird das Angebot mit zwei weiteren täglichen Verbindungen verbessert. Zu beachten: für den Natur- und Sporbus Gantrisch gilt ein Spezialtarif, weil dieser nicht von öffentlichen Abgeltungen profitieren kann.