Gantrisch

Fahrplan

26. Juni - 24. Oktober 2021

Linie 30.616 Schwarzenburg - Riffenmatt - Gurnigel (Natur- und Sportbus Gantrisch)

Samstage, Sonntage und allg. Feiertage vom 26.06. - 24.10.2021.

Hinfahrt      
Schwarzenburg, Bahnhof 09.13 11.13 16.13
Riffenmatt, Kreuzung 09.24 11.24 16.24
Rüschegg Schwarzenbühl, Kurhaus 09.35 11.35 16.35
Rüschegg Süfternen, Kreuzung 09.39 11.39 16.39
Gurnigel, Gantrischhütte 09.54 11.54 16.54
Gurnigel, Wasserscheide 09.55 11.55 16.55
Gurnigel, Stierenhütte 09.58 11.58 16.58
Rückfahrt      
Gurnigel, Stierenhütte 10.00 12.00 17.00
Gurnigel, Wasserscheide 10.01 12.01 17.01
Gurnigel, Gantrischhütte 10.03 12.03 17.03
Rüschegg Süfternen, Kreuzung 10.12 12.12 17.12
Rüschegg Schwarzenbühl, Kurhaus 10.16 12.16 17.12
Riffenmatt, Kreuzung 10.27 12.27 17.27
Schwarzenburg, Bahnhof 10.46 12.46 17.46

Linie 30.323 Thurnen - Gurnigel - Plaffeien - Schwarzenburg (Gurnigel-Linie)

Samstage, Sonntage und allg. Feiertage vom 26.06. - 24.10.2021.

Die Gurnigel-Linie (30.323) wird mit reduziertem Kursangebot (Kurse 08.35 und 12.35 ab Thurnen) ganzjährig betrieben. Sonstige Fahrzeiten siehe www.fahrplanfelder.ch.

Hinfahrt        
Thurnen, Bahnhof - 08.35 12.35 -
Riggisberg, Post 07.46 08.46 12.46 14.46
Gurnigel, Bad 08.01 09.01 13.01 15.01
Gurnigel, Berghaus 08.09 09.09 13.09 15.09
Gurnigel, Stierenhütte 08.10 09.10 13.10 15.10
Gurnigel, Wasserscheide 08.13 09.13 13.13 15.13
Gurnigel, Gantrischhütte 08.16 09.16 13.16 15.16
Schwefelberg Bad - 09.22 13.22 -
Sangernboden, Dorf - 09.37 13.37 -
Zollhaus FR - 09.44 13.44 -
Plaffeien, Dorf - 09.49 13.49 -
Schwarzenburg, Bahnhof - 10.16 14.16 -
Rückfahrt        
Schwarzenburg, Bahnhof - 10.20 - 15.30
Plaffeien, Dorf - 10.42 - 15.52
Zollhaus FR - 10.47 - 15.57
Sangernboden, Dorf - 10.53 - 16.03
Schwefelberg Bad - 11.07 - 16.17
Gurnigel, Gantrischhütte 08.22 11.12 15.22 16.22
Gurnigel, Wasserscheide 08.26 11.16 15.26 16.26
Gurnigel, Stierenhütte 08.27 11.17 15.27 16.27
Gurnigel, Berghaus 08.28 11.28 15.28 16.28
Gurnigel, Bad 08.37 11.37 15.37 16.37
Riggisberg, Post 09.04 12.04 16.04 17.04
Thurnen, Bahnhof - 12.19* - 17.21

* = an Samstagen, Sonntagen und allg. Feiertagen 2 Minuten später.

Fahrpreise Natur- und Sportbus Gantrisch

 Einfach(CHF)Retour(CHF)
Zone Schwarzenburg bis Riffenmatt              6.-       9.-
Zone Schwarzenburg bis Schwarzenbühl              9.-     13.-
Zone Riffenmatt bis Schwarzenbühl              6.-       9.-
Zone Schwarzenburg bis Stierenhütte     12.-               18.-               
Zone Riffenmatt bis Stierenhütte  9.-13.-
Zone Schwarzenbühl bis Stierenhütte  6.-  9.-

Kinder bezahlen die Hälfte; GA, Halbtax etc. gelten nicht (keine ÖV-Finanzierung).
Die Preise können kurzfristig leicht angepasst werden.

Spezielle Hinweise

Gruppen für den Natur- und Sporbus Gantrisch:
Kleinbus: Platzzahl beschränkt. Voranmeldung für Gruppen ab 10 Personen obligatorisch.
Tel. PostAuto AG: 0848 100 222 oder ausserhalb der Bürozeiten: Tel. 031 808 15 15

Tarife

Der Natur- und Sportbus Gantrisch wird vom Förderverein Region Gantrisch in Zusammenarbeit mit Gemeinden und Sponsoren finanziert. Im Unterschied zur Gurnigel-Linie profitiert er nicht von öffentlichen Abgeltungen. Daher kommt ein Spezialtarif zur Anwendung.

Pauschalfahrausweise wie GA, Halbtax, Tageskarten, FVP, Verbundabos, Juniorkarte, etc. sind auf der Strecke Schwarzenburg - Gurnigel, Stierenhütte nicht gültig.

Fahrplan

Raum zum Entdecken - Naturpark Gantrisch

Dank ihrer Nähe zu den Städten Bern, Thun und Freiburg ist die Region Gantrisch auch für kurzfristige Ausflüge attraktiv und reizvoll. Wandern & spazieren  können Sie auf über 200 km gut markierten Wegen über blühende Matten, durch romantische Gräben, grüne Wälder, von Dörfern zu Weilern und zu schmucken Einzelhöfen, z.B. auf dem Gantrisch-Panoramaweg oder dem Gürbetaler Höhenweg.

ÖV-Anreise in den Naturpark Gantrisch

Die SchweizMobil-Karte zeigt die beiden ÖV-Linien im Gantrischgebiet. Der Natur- und Sportbus Gantrisch startet in Schwarzenburg und fährt bis zur Haltestelle Gurnigel, Stierenhütte. Dort trifft er auf die bestehende PostAuto-Linie 30.323, welche von Thurnen über die Gurnigel-Passstrasse bis nach Schwarzenburg (und retour) geführt wird. Der Gast erhält mit einem praktisch durchgehenden 2-Stunden-Takt viele Möglichkeiten, in die hintere Gantrisch-Region zu gelangen. An Wochenenden ab Ende Juni wird das Angebot mit zwei weiteren täglichen Verbindungen verbessert. Zu beachten: für den Natur- und Sporbus Gantrisch gilt ein Spezialtarif, weil dieser nicht von öffentlichen Abgeltungen profitieren kann.