Val-de-Charmey

Horaire

Vue globale sur les 2 lignes:

  1. Charmey - Gros Mont (test d'exploitation)
  2. Charmey - La Valsainte (ligne 20.290)

1.) Charmey - Gros Mont (test d'exploitation)

Horaire Charmey - Gros Mont (Réservations possible uniquement dans l'app)

Uniquement les samedis et dimanches  10.09.2022 - 30.10.2022

Réservation possible uniquement dans l'app.

  1. Téléchargez l'application Bus alpin (Google Play / App Store d'Apple) -> voir les liens ci-dessous.
  2. Réservez la course : indiquez le point de départ et d'arrivée ainsi que l'temps de départ souhaité (selon l'horaire).
    Les réservations sont possibles jusqu'à 2 heures avant le départ.
  3. Payez votre billet dans l'application ou directement auprès du chauffeur (cash).

Renseignements durant les heures d'ouverture du guichet de Bulle au +41 26 913 05 25
Indications plus détaillées : Utilisation de l'app, y compris la vidéo d'utilisation et le lien de téléchargement

Carte imprimable avec les arrêts et les horaires

Laden im App Store
Jetzt bei Google Play
-> Gros Mont        
Charmey (Gruyère), village 09.15 10.15 15.45 16.45
Charmey (Gruyère), télécabine 09.15 10.15 15.45 16.45
Charmey (Gruyère), Le Chêne 09.16 10.16 15.46 16.46
Charmey (Gruyère), La Tzintre 09.16 10.16 15.46 16.46
Charmey (Gruyère), La Fulateyre 09.17 10.17 15.47 16.47
Charmey (Gruyère), Les Fornis 09.18 10.18 15.48 16.48
Im Fang, Pra-Jean 09.19 10.19 15.49 16.49
Charmey (Gruyère), Les Invuettes 09.20 10.20 15.50 16.50
Charmey (Gruyère), Les Veitours 09.22 10.22 15.52 16.52
Charmey (Gruyère), Fin Hugon 09.23 10.23 15.53 16.53
Im Fang, Rouvènes 09.24 10.24 15.54 16.54
Charmey (Gruyère), Les Planeys (bas) 09.27 10.27 15.57 16.57
Charmey (Gruyère), Les Planeys (haut) 09.29 10.29 15.59 16.59
Charmey (Gruyère), L'Ardille 09.29 10.29 15.59 16.59
Charmey (Gruyère), Escaliers du Mont 09.31 10.31 16.01 17.01
Charmey (Gruyère), Gros Mont 09.40 10.40 16.10 17.10
-> Charmey        
Charmey (Gruyère), Gros Mont 09.45 10.45 16.15 17.15
Charmey (Gruyère), Escaliers du Mont 09.52 10.52 16.22 17.22
Charmey (Gruyère), L'Ardille 09.53 10.53 16.23 17.23
Charmey (Gruyère), Les Planeys (haut) 09.54 10.54 16.24 17.24
Charmey (Gruyère), Les Planeys (bas) 09.56 10.56 16.26 17.26
Im Fang, Rouvènes 09.59 10.59 16.29 17.29
Charmey (Gruyère), Fin Hugon 10.00 11.00 16.30 17.30
Charmey (Gruyère), Les Veitours 10.01 11.01 16.31 17.31
Charmey (Gruyère), Les Invuettes 10.03 11.03 16.33 17.33
Im Fang, Pra-Jean 10.04 11.04 16.34 17.34
Charmey (Gruyère), Les Fornis 10.05 11.05 16.35 17.35
Charmey (Gruyère), La Foulateyre 10.06 11.06 16.36 17.36
Charmey (Gruyère), La Tzintre 10.07 11.07 16.37 17.37
Charmey (Gruyère), Le Chêne 10.07 11.07 16.37 17.37
Charmey (Gruyère), télécabine 10.08 11.08 16.38 17.38
Charmey (Gruyère), village 10.10 11.10 16.40 17.40

Prix

Ces prix sont valables pour l'ensemble du trajet (aller simple) :

  • Adultes : CHF 10.00
  • Enfants (6 - 16) : CHF 5.00
  • Enfants moins de 6 ans : gratuit

Billet familial : à partir de 2 adultes payants, les 2 premiers enfants (6-16 ans) voyagent gratuitement.
-> Réservation dans l'app Ex. famille de 4 personnes avec 2 enfants (6-16 ans) : choisir 2 adultes et 2 enfants moins de 6 ans.

Réductions pour les trajets partiels - visibles dans l'application en faisant une demande de réservation.

Remarques particulières

Attention : dans la Vallée du Gros Mont, il n'y a parfois pas de réseau pour les téléphones portables - merci de réserver à l'avance !

Tarifs

L'offre Charmey - Gros Mont est une offre test.
Le tarif Frimobil n'est pas appliqué sur ce trajet.

2.) Charmey - La Valsainte (ligne 20.290)

Horaire ligne 20.290 Charmey - Cerniat - La Valsainte (sans réservation)

Samedi, dimanche et jours fériés du 14 mai au 30 octobre 2022, ainsi que 16 juin 2022
Seules les courses du week-end sont indiquées ci-dessous. Pour d'autres offres de course (toute l'année et courses supplémentaires du lundi au vendredi), voir www.tableaux-horaires.ch.

Voyage aller        
Charmey (Gruyère), Le Chêne 10.04 13.04 16.11 17.04
Charmey (Gruyère), télécabine 10.05 13.05 16.12 17.05
Charmey (Gruyère), village 10.06 13.06 16.13 17.06
Charmey (Gruyère), Corbettaz 10.07 13.07 16.14 17.07
Cerniat FR, bif. 10.10 13.10 16.17 17.10
Cerniat FR, église 10.13 13.13 16.20 17.13
Cerniat FR, village 10.14 13.14 16.21 17.14
Cerniat FR, l'Adde 10.16 13.16 16.23 17.16
Cerniat FR, Les Riaux 10.18 13.18 16.25 17.18
La Valsainte, anc. poste 10.19 13.19 16.26 17.19
La Valsainte, Couvent 10.23 13.23 16.30 17.23
Voyage de retour        
La Valsainte, Couvent 10.30 13.30 16.30 17.30
La Valsainte, anc. poste 10.34 13.34 16.34 17.34
Cerniat FR, Les Riaux 10.35 13.35 16.35 17.35
Cerniat FR, L'Adde 10.36 13.36 16.36 17.36
Cerniat FR, village 10.39 13.39 16.39 17.39
Cerniat FR, église 10.40 13.40 16.40 17.40
Cerniat FR, bif. 10.44 13.44 16.44 17.44
Charmey (Gruyère), Corbettaz 10.45 13.45 16.45 17.45
Charmey (Gruyère), village 10.47 13.47 16.47 17.47
Charmey (Gruyère), télécabine 10.49 13.49 16.49 17.49
Charmey (Gruyère), Le Chêne 10.50 13.50 16.50 17.50

Prix

Les tarifs sont compatibles avec "Frimobil".
Charmey - La Valsainte (1 zone) : 2.90 CHF ;
La Valsainte - Bulle (3 zones) : 7.60 CHF
L'AG est valable

Remarques particulières

Liaison de et vers Bulle à Cerniat FR, bif.

Arrêt seulement pour descendre : Cerniat FR, L'Adde, Cerniat FR, Les Riaux et La Valsainte, anc. poste.

Tarifs

Dans cette région, le tarif Frimobil s'applique - voir les prix.

Horaire

Un îlot de paix au cœur de la Gruyère - Val-de-Charmey

La visite de Charmey est indispensable pour tous les amoureux de la montagne : le Vallon des Morteys dans la réserve Pro Natura, la Dent de Brenleire, la Dent de Savigny, le Hochmatt, le Brecaschlund sont des lieux mystiques où l'on peut observer une faune et une flore extraordinaires. Des pistes de ski, des piscines, un centre de sports et de loisirs, des sentiers thématiques et un musée offrent une variété d'activités. Dans les alpages, le Gruyère AOP et le Vacherin Fribourgeois AOP sont produits par les agriculteurs alpins. Le village de Charmey possède également des bâtiments remarquables datant du XVIème au XVIIIème siècle.

Cerniat est une colonie dispersée, dont certaines parties ont été construites à la fin du XIXème siècle : École et foyer communal dans le style local. C'est une vallée où coule la rivière Javroz, composée de prairies, de forêts et de plusieurs marais d'importance nationale.

Ligne Charmey - La Valsainte

Ligne Charmey - Gros Mont