Chasseral

Fahrplan

1. Dezember 2021 - 30. März 2022

Neuchâtel - Les Bugnenets - Savagnières, parc (Hinfahrt)

* = Während der Ferien täglicher Betrieb: 24.12.2021 - 07.01.2022 sowie vom 28.02.2022 - 04.03.2022.

Snowbus

  Samstag, Sonntag / Ferien* Mittwoch
Neuchâtel, Place Pury 10.40 12.40
Neuchâtel, Gare (Nord) 10.45 12.45
Neuchâtel, Verger-Rond 10.48 12.48
Neuchâtel, Acacias 10.50 12.50
Neuchâtel, Trois-Chênes 10.51 12.51
Fenin 10.56 12.56
Vilars 10.57 12.57
Saules 10.58 12.58
Savagnier, Grand-Savagnier 11.01 13.01
Savagnier, Petit-Savagnier 11.03 13.03
Dombresson Collège 11.07 13.07
Villiers, centre 11.10 13.10
Le Pâquier NE, Crêt-du-Puy 11.13 13.13
Le Pâquier NE, Village 11.16 13.16
Les Bugnenets 11.23 13.23
Le Plan-Marmet 11.26 13.26
Savagnières, Parc 11.27 13.27

Savagnières, Parc - Les Bugnenets - Neuchâtel (Rückfahrt)

* = allg. Feiertage: 25.12.2021, 01.01.2022 und 01.03.2022
** = fährt täglich während der Ferien:
24.12.2021 - 07.01.2022 und 28.02.2022 - 04.03.2022

Snowbus

  SA, SO und allg. Feiertage* MI und Ferien**
Savagnières, Parc 16.50 17.05
Le Plan-Marmet 16.52 17.07
Les Bugnenets 16.56 17.11
Le Pâquier NE, Village 17.01 17.16
Le Pâquier NE, Crêt-du-Puy 17.06 17.21
Villiers, centre 17.11 17.26
Dombresson Collège 17.12 17.27
Savagnier, Petit-Savagnier 17.15 17.30
Savagnier, Grand-Savagnier 17.16 17.31
Saules 17.18 17.33
Vilars 17.20 17.35
Fenin 17.21 17.36
Neuchâtel, Trois-Chênes 17.25 17.40
Neuchâtel, Av. des Cadolles 17.28 17.43
Neuchâtel, Verger-Rond 17.28 17.43
Neuchâtel, Gare (Nord) 17.32 17.47
Neuchâtel, Place Pury 17.38 17.53

Fahrpreise

Ein Retourbillet kostet CHF 7.-

Spezielle Hinweise

Der Snowbus fährt nur, wenn die Skilifte in Betrieb sind. Auskünfte über Tel. 032 853 12 42.

www.essnb.ch, www.chasseral-snow.ch

www.commune-val-de-ruz.ch, www.transn.ch

Tarife

Bus alpin-Angebote sind nicht abgeltungsberechtigt, daher gibt es meist Spezialtarife - ÖV-Abos, Halbtax und GA's sind in dieser Region aber gültig.

Fahrplan

Sportliche Winter-Aktivitäten und geniessen im Regionalpark Chasseral

Der Naturpark Chasseral (BE und NE) ist an der Pforte zum Schweizer Mittelland gelegen und sehr einfach erreichbar. Er ist ein idealer Ort, um sich in intakter Natur zu erholen. Die Skifahrenden träumen von der Pulverschnee-Piste umrahmt vom Fichtenhochwald, die Poeten von den Pastellfarben des Sonnenuntergangs, die Naturliebhaberin von den Tierspuren, der Gourmet vom guten Fondue in einer der Métairie, die Kinder von einer rasanten Schlittenabfahrt.

Mit dem Snowbus zum Wintersport

Seit einigen Jahren gibt es den SNOWBUS, mit welchem man zu den Pisten von Crêt du Puy und Bugnenets/Savagnières gelangt (Fahrplan und Infos – siehe oben). Jeden Mittwoch während der Schulzeiten, an Wochenenden und täglich während der Schulferien startet dieser Bus in Neuenburg. In 45 Minuten gelangen Wintersportfreunde bequem zu den Pisten. Das Skigebiet ist auch von St. Imier mit täglich vier Bussen erreichbar (Fahrplanfeld 22.121 – St-Imier – Savagnières – Chasseral). Diese verkehren immer, wenn die Skilifte geöffnet sind.