Thal

Fahrplan

1. Mai - 1. November 2021

50.131 NaturparkBus Thal: Balsthal - Brunnersberg - Güggel

Sonntags und allg. Feiertage vom 02.05 - 31.10.2021 sowie am 01.05., 03.06. und 01.11.

Bergfahrt      
Balsthal, Bahnhof 08.31 10.31 13.31
Balsthal, Zentrum 08.33 10.33 13.33
Laupersdorf, Höngen 08.38 10.38 13.38
Laupersdorf, Bremgarten 08.43 10.43 13.43
Laupersdorf, Stierenberg 08.48 10.48 13.48
Laupersdorf, Alpenblick 08.49 10.49 13.49
Matzendorf, Brunnersberg 08.52 10.52 13.52
Aedermannsdorf, Güggel an   10.58 13.58
Talfahrt      
Aedermannsdorf, Güggel   11.00 14.00
Matzendorf, Brunnersberg 09.05 11.05 14.05
Laupersdorf, Alpenblick 09.08 11.08 14.08
Laupersdorf, Stierenberg 09.09 11.09 14.09
Laupersdorf, Bremgarten 09.14 11.14 14.14
Laupersdorf, Höngen 09.19 11.19 14.19
Balsthal, Zentrum 09.24 11.24 14.24
Balsthal, Bahnhof 09.27 11.27 14.27

50.131 NaturparkBus Thal: Hinterer Brandberg - Herbetswil - Balsthal

Sonntags und allg. Feiertage vom 02.05 - 31.10.2021 sowie am 01.05., 03.06. und 01.11.

Bergfahrt      
Balsthal, Bahnhof 09.31 11.31 14.31
Laupersdorf, Dorf 09.36 11.36 14.36
Matzendorf, Mühle 09.38 11.38 14.38
Aedermannsdorf, Staatsstrasse 09.40 11.40 14.40
Herbetswil, Dorf 09.42 11.42 14.42
Welschenrohr, Zentrum 09.47 11.47 14.47
Welschenrohr, Lochboden 09.54 11.54 14.54
Herbetswil, Mieschegg 10.00 12.00 15.00
Herbetswil, Hinterer Brandberg   12.09  
Talfahrt      
Herbetswil, Hinterer Brandberg   12.52  
Herbetswil, Mieschegg 10.00 13.00 15.00
Herbetswil, Tannmatt 10.01 13.01 15.01
Herbetswil, Untere Tannmatt 10.04 13.04 15.04
Herbetswil, Vorderer Brandberg 10.11 13.11 15.11
Herbetswil, Dorf 10.16 13.16 15.16
Aedermannsdorf, Staatsstrasse 10.18 13.18 15.18
Matzendorf, Mühle 10.20 13.20 15.20
Laupersdorf, Dorf 10.22 13.22 15.22
Balsthal, Bahnhof 10.27 13.27 15.27

Fahrpreise

GA, Halbtax, Juniorkarten, Abos und Billette von A-Welle und Libero-Tarifverbundes sind gültig!
Fahrausweise sind auch im Bus erhältlich.

 

Spezielle Hinweise

Beschränktes Platzangebot.
Gruppen-Reservation ab 5 Pers. zwingend erforderlich
bis spätestens 1 Tag vor Abfahrt:
Tel. 058 667 13 60

Tarife

ÖV-Abonnemente sind in dieser Region gültig - siehe Fahrpreise.

Fahrplan

Genussvolles Wandern und Rasten - der Naturpark Thal

Der Naturpark Thal ist ein richtiger Geheimtipp. Er liegt eingebettet in die Gebirgszüge des Solothurner Juras zwischen Weissenstein und Wasserfallen – im Dreieck Basel, Bern und Zürich. Ab den städtischen Zentren gelangt der naturbegeisterte Gast mit den öffentlichen Verkehrsmitteln in 60 Minuten ins Thal. Der Naturpark Thal ist seit 1. Januar 2010 ein vom Bund anerkannter "Regionaler Naturpark von nationaler Bedeutung". Seine gute Erreichbarkeit zu den städtischen Zentren ist wie geschaffen, die Alltagshektik hinter sich zu lassen, die Stille der Natur zu erleben oder mit sportlicher Aktivität die Batterien wieder aufzuladen.