Greina

Fahrplan

19., resp. 26. Juni bis 26. September, resp. 3. Oktober 2021

Linie 90.441 (Ilanz - ) Vrin - Puzzatsch (Puzzatsch-Linie) / RUFBUS

Täglich vom 19. Juni - 3. Oktober 2021

Rufbus, Voranmeldung bis 1 Std. vor Abfahrt unerlässlich: 079 483 83 69. Sonn- und allg. Feiertage Voranmeldung bis am Vortag des Reisetages 12.00 Uhr. Reservation an Werktagen: Mo-Fr 08:00-12:00 14:00-16:00; Sa: 08:00-12:00.

Hinfahrt              
Vrin, posta 07.36S 08.55W 09.30 10.30 11.30C 11.45A 15.30
Vrin, S. Giusep 07.41S 09.00W 09.40 10.40 11.40C 11.55A 15.40
Vrin, Puzzatsch 07.50S 09.09W 09.49 10.49 11.49C 12.03A 15.49
Rückfahrt            
Vrin, Puzzatsch 09.10W 09.50 10.50 11.50C 12.05A 15.50
Vrin, S. Giusep 09.20W 10.00 11.00 12.00C 12.15A 16.00
Vrin, posta 09.27W 10.09 11.09 12.09C 12.24A 16.09

S = Täglich im Sommer vom 5. Juli - 8. August 2021; Abfahrt um 07.15 Uhr in Cumbel
W = Werktags (Mo - Sa) ohne allg. Feiertage vom 19. Juni - 2. Oktober 2021
C = Sa, So und allg. Feiertage vom 19. Juni - 3. Oktober 2021
A = Mo - Fr ohne allg. Feiertage vom 21. Juni - 1. Oktober 2021

Linie 90.475 Rabius - Runcahez Val Sumvitg

Samstag, Sonntag und allg. Feiertage vom 26. Juni - 3. Oktober 2021

Hinfahrt    
Rabius-Surrein, staziun 09.00 15.15
Sumvitg, Dorf 09.04 15.19
Sumvitg-C., Bahnhof/Camping 09.06 15.21
Cumpadials, Dorf 09.07 15.22
Sumvitg, Val 09.22 15.37
Bogn Tenigia/Tenigerbad 09.27 15.42
Runcahez Val Sumvitg 09.33 15.48
Rückfahrt    
Runcahez Val Sumvitg 09.45 16.00
Bogn Tenigia/Tenigerbad 09.51 16.06
Sumvitg, Val 09.56 16.11
Cumpadials, Dorf 10.11 16.26
Sumvitg-C., Bahnhof/Camping 10.12 16.27
Sumvitg, Dorf 10.14 16.29
Rabius-Surrein, staziun 10.18 16.33

Linie 62.135 Olivone - Campo - Ghirone - Diga di Luzzone (Teilstecke Luzzone Valle di Blenio)

Samstag, Sonntag und allg. Feiertage vom 26. Juni - 26. September 2021, ebenso 29. Juni 2021
Täglich vom 26. Juni - 29. August 2021

Hinfahrt      
Olivone, posta 09.22 16.01 17.48
Ghirone, Aquilesco an 09.32 16.11 17.58
Ghirone, Aquilesco ab 09.32 16.14 17.59
Diga die Luzzone an 09.42 16.24 18.09
Rückfahrt      
Diga di Luzzone 09.48 16.37 18.16
Ghirone, Aquilesco an 09.59 16.54 18.33
Ghirone, Aquilesco ab 09.59 16.59 18.33
Olivone, Posta an 10.07* 17.07* 18.43
* = bis Olivone, Petullo      

Linie 62.135 Olivone - Campo - Ghirone - Pian Geirett (Teilstrecke Pian Geirett Valle di Blenio)

26. Juni bis 29. August 2021: täglich

4. bis 26. September 2021: Nur Samstag, Sonntag und allg. Feiertage
(Fahrplan MO - FR siehe separates Feld unten)

Hinfahrt        
Olivone, posta 07.48 09.48* 14.48 16.48
Ghirone, Aquilesco an 07.58 09.58* 14.58 16.58
Ghirone, Aquilesco ab 08.05 10.10* 15.05 16.59
Pian Geirett an 08.30 10.35* 15.30 17.24
Rückfahrt      
Pian Geirett 10.35* 15.41 17.25
Ghirone, Aquilesco an 10.55* 16.08 17.52
Ghirone, Aquilesco ab 10.55* 16.15 17.59
Olivone, Posta an 11.05* 16.25 18.07**

* = verkehrt täglich bis 12.09.2021 - danach an Wochenenden und allg. Feiertagen
** = bis Olivone, Petullo

Montag bis Freitag vom 30. August bis 10. September 2021

Hinfahrt    
Olivone, posta 09.48 14.48
Ghirone, Aquilesco an 09.58 14.58
Ghirone, Aquilesco ab 10.10 14.59
Pian Geirett an 10.35 15.24
Rückfahrt    
Pian Geirett 10.35 15.30
Ghirone, Aquilesco an 10.54 15.49
Ghirone, Aquilesco ab 11.55 15.50
Olivone, Posta an 11.05 15.57

Fahrpreise

Val Lumnezia und Valle di Blenio  
ErwachseneCHF 10.00 
Kinder bis 16 JahreCHF 5.00 
Val Sumvitg                                 
ErwachseneCHF 15.00
Kinder bis 16 Jahre

CHF 5.00

Spezielle Hinweise

Val LumneziaGesamtfahrplan Ilanz - Vrin, posta (oder Gegenrichtung): siehe www.fahrplanfelder.ch (90.441).
Val SumvitgMO - FR Ruftaxi GreinaBus GmbH, Surrein: 079 150 66 66.
Achtung: Die Haltestelle Runcahez befindet sich am hinteren Ende des Stausees.
Valle di BlenioAusserhalb Fahrplan Extrafahrten auf Anfrage: 091 862 31 72 (Autolinee Bleniesi SA). Preis auf Anfrage. Gruppen ab 10 Personen müssen sich anmelden.

Tarife

Bus alpin-Angebote sind nicht abgeltungsberechtigt, daher gibt es Spezialtarife - ÖV-Abos sind in der Regel nicht gültig.

Fahrplan

Drei Zugänge zur Greina - ein Wanderparadies

Drei Zugänge zur Greina sind besonders beliebt: Val Lumnezia, Val Sumvitg und Valle di Blenio. Diese drei Täler sind nur über die Greinaebene miteinander verbunden. Keine Strasse und keine Bergbahnen, sondern Wanderwege verknüpfen die Nachbarn miteinander. In der Zeit der grenzenlosen Mobilität verlieren sich die Kontakte, wenn statt der motorisierten Vehikel nur die Wanderschuhe zur Verfügung stehen. Doch dem Wanderer gefällt's. Am schönsten ist es natürlich, in einem Tal aufzusteigen und in einem anderen Tal abzusteigen. Das geht nur, wenn man mit dem öffentlichen Verkehr unterwegs ist.

Mit dem Bus alpin in die Greina

Der Bus alpin fährt auf den beiden bündnerischen Zubringerlinien Vrin - Puzzatsch in der Val Lumnezia und Rabius - Runcahez in der Val Sumvitg direkt zu den Wander-Ausgangspunkten an der Greina-Hochebene. Angeschlossen ist auf der Tessiner Seite auch die Linie von Olivone nach Pian Geirett, respektive Lago di Luzzone.

Linie Vrin - Puzzatsch

Linie Rabius - Runcahez

Linien Olivone - Lago di Luzzone/Pian Geirett