Greina

Fahrplan

Linie 90.441 (Vrin - Puzzatsch): 18.06. - 09.10.2022 / mit APP
Linie 90.475 (Rabius - Runcahez): 25.06. - 09.10.2022 / ohne App
Linie 62.135 (Olivone - Lago di Luzzone / Pian Geirett): 02.07. - 25.09.2022 / ohne App

Linie 90.441 (Ilanz - ) Vrin - Puzzatsch (Puzzatsch-Linie) / RUFBUS / NEU per App reservierbar

Täglich vom 18. Juni - 9. Oktober 2022. Voranmeldung bis 1 Stunde vor Abfahrt unerlässlich.

Mit der Bus alpin App kann der Bus ganz einfach reserviert werden und das Ticket im Voraus bezahlt werden. Sollten Sie kein Smartphone besitzen können Sie unter der Nummer 081 552 02 13 reservieren (Mo – Fr 08:00 – 10:00). Gruppen ab 8 Personen reservieren in jedem Fall telefonisch. ACHTUNG für spontan Reservierende: Der Handyempfang ist im gesamten Greinagebiet schlecht bis nicht existent – bitte frühzeitig reservieren!

Infos zur App - Download siehe nachfolgende Links in die Stores.

Laden im App Store
Jetzt bei Google Play
Hinfahrt              
Vrin, vitg/posta 07.36S 08.55W 09.30 10.30 11.30C 11.45A 15.30
Vrin, S. Giusep 07.41S 09.00W 09.40 10.40 11.40C 11.55A 15.40
Vrin, Puzzatsch 07.50S 09.09W 09.49 10.49 11.49C 12.03A 15.49
Rückfahrt            
Vrin, Puzzatsch 09.10W 09.50 10.50 11.50C 12.05A 15.50
Vrin, S. Giusep 09.20W 10.00 11.00 12.00C 12.15A 16.00
Vrin, vitg/posta 09.27W 10.09 11.09 12.09C 12.24A 16.09

S = Täglich im Sommer vom 4. Juli - 7. August 2022; Abfahrt um 07.15 Uhr in Cumbel
W = Werktags (Mo - Sa) ohne allg. Feiertage vom 18. Juni - 1. Oktober 2022
C = Sa, So und allg. Feiertage vom 18. Juni - 2. Oktober 2022
A = Mo - Fr ohne allg. Feiertage vom 20. Juni - 30. September 2022

Linie 90.475 Rabius - Runcahez Val Sumvitg

Samstag, Sonntag und allg. Feiertage vom 25. Juni - 9. Oktober 2022

Hinfahrt    
Rabius-Surrein, staziun 09.00 15.15
Sumvitg, Dorf 09.04 15.19
Sumvitg-C., Bahnhof/Camping 09.06 15.21
Cumpadials, Dorf 09.07 15.22
Sumvitg, Val 09.22 15.37
Bogn Tenigia/Tenigerbad 09.27 15.42
Runcahez Val Sumvitg 09.33 15.48
Rückfahrt    
Runcahez Val Sumvitg 09.45 16.00
Bogn Tenigia/Tenigerbad 09.51 16.06
Sumvitg, Val 09.56 16.11
Cumpadials, Dorf 10.11 16.26
Sumvitg-C., Bahnhof/Camping 10.12 16.27
Sumvitg, Dorf 10.14 16.29
Rabius-Surrein, staziun 10.18 16.33

Linie 62.135 Olivone - Campo - Ghirone - Lago di Luzzone (Teilstecke Luzzone Valle di Blenio)

Täglich vom 2. Juli - 28. August 2022

Samstag und Sonntag vom 3. - 25. September 2022

Hinfahrt    
Olivone, posta 11.05 16.01
Ghirone, Aquilesco an 11.15 16.11
Ghirone, Aquilesco ab 11.15 16.14
Diga di Luzzone/Ristorante 11.25 16.24
Lago di Luzzone an 11.29 16.28
Rückfahrt    
Lago di Luzzone 11.35 16.35
Diga di Luzzone/Ristorante 11.37 16.37
Ghirone, Aquilesco an 11.54 16.54
Ghirone, Aquilesco ab 11.59 16.59
Olivone, Posta an 12.09 17.09

Linie 62.135 Olivone - Campo - Ghirone - Pian Geirett (Teilstrecke Pian Geirett Valle di Blenio)

Täglich vom 2. Juli bis 28. August 2022

Samstag und Sonntag vom 3. - 25. September 2022
(Fahrplan MO - FR siehe separates Feld unten)

Hinfahrt      
Olivone, posta 07.48 09.48 14.48
Ghirone, Aquilesco an 07.58 09.58 14.58
Ghirone, Aquilesco ab 08.05 10.05 15.05
Pian Geirett an 08.30 10.30 15.30
Rückfahrt    
Pian Geirett 10.30 15.41
Ghirone, Aquilesco an 10.50 16.08
Ghirone, Aquilesco ab 10.50 16.15
Olivone, Posta an 11.00 16.25

Montag bis Freitag vom 29. August bis 9. September 2022

Hinfahrt    
Olivone, posta 09.48 14.48
Ghirone, Aquilesco an 09.58 14.58
Ghirone, Aquilesco ab 10.05 14.59
Pian Geirett an 10.30 15.24
Rückfahrt    
Pian Geirett 10.30 15.30
Ghirone, Aquilesco an 10.49 15.49
Ghirone, Aquilesco ab 10.50 15.50
Olivone, Posta an 11.00 15.59

Fahrpreise

Val Lumnezia
(Linie 90.441)
 
ErwachseneCHF 10.00
Kinder bis 16 JahreCHF 5.00
Val Sumvitg
(Linie 90.475)
 
ErwachseneCHF 15.00
Kinder bis 16 Jahre

CHF 5.00

Valle di Blenio
(Linie 62.135)
 
Erwachsene Strecke Pian GeirettCHF 15.00
Erwachsene Strecke LuzzoneCHF 10.00
Kinder bis 16 JahreCHF 5.00

 

Spezielle Hinweise

Val LumneziaGesamtfahrplan Ilanz - Vrin, posta (oder Gegenrichtung): siehe www.fahrplanfelder.ch (90.441).
Val SumvitgMO - FR Ruftaxi GreinaBus GmbH, Surrein: 079 150 66 66.
Achtung: Die Haltestelle Runcahez befindet sich am hinteren Ende des Stausees. Guter Empfang für Swisscom-Mobiltelefone; eingeschränkter bis gar kein Empfang mit anderen Anbietern.
Valle di BlenioAusserhalb Fahrplan Extrafahrten auf Anfrage: 091 862 31 72 (Autolinee Bleniesi SA). Preis auf Anfrage. Gruppen ab 10 Personen müssen sich anmelden.

Tarife

Bus alpin-Angebote sind nicht abgeltungsberechtigt, daher gibt es Spezialtarife - ÖV-Abos sind in der Regel nicht gültig.

Fahrplan

Drei Zugänge zur Greina - ein Wanderparadies

Drei Zugänge zur Greina sind besonders beliebt: Val Lumnezia, Val Sumvitg und Valle di Blenio. Diese drei Täler sind nur über die Greinaebene miteinander verbunden. Keine Strasse und keine Bergbahnen, sondern Wanderwege verknüpfen die Nachbarn miteinander. In der Zeit der grenzenlosen Mobilität verlieren sich die Kontakte, wenn statt der motorisierten Vehikel nur die Wanderschuhe zur Verfügung stehen. Doch dem Wanderer gefällt's. Am schönsten ist es natürlich, in einem Tal aufzusteigen und in einem anderen Tal abzusteigen. Das geht nur, wenn man mit dem öffentlichen Verkehr unterwegs ist.

Mit dem Bus alpin in die Greina

Der Bus alpin fährt auf den beiden bündnerischen Zubringerlinien Vrin - Puzzatsch in der Val Lumnezia und Rabius - Runcahez in der Val Sumvitg direkt zu den Wander-Ausgangspunkten an der Greina-Hochebene. Angeschlossen ist auf der Tessiner Seite auch die Linie von Olivone nach Pian Geirett, respektive Lago di Luzzone.

Linie Vrin - Puzzatsch - mit APP

Linie Rabius - Runcahez - ohne App

Linien Olivone - Lago di Luzzone/Pian Geirett - ohne App