Chasseral

Horaire

SNOWBUS: 1er décembre 2021 - 30 mars 2022
Nordic'BUS: 25 décembre 2021 - 06 mars 2022

SNOWBUS: Neuchâtel - Les Bugnenets - Savagnières, parc (voyage aller)

* = Fonctionnement quotidien pendant les vacances : 24.12.2021 - 07.01.2022 et du 28.02.2022 - 04.03.2022.

  samedi, dimanche / vacances* Mercredi
Neuchâtel, Place Pury 10.40 12.40
Neuchâtel, Gare (Nord) 10.45 12.45
Neuchâtel, Verger-Rond 10.48 12.48
Neuchâtel, Acacias 10.50 12.50
Neuchâtel, Trois-Chênes 10.51 12.51
Fenin 10.56 12.56
Vilars 10.57 12.57
Saules 10.58 12.58
Savagnier, Grand-Savagnier 11.01 13.01
Savagnier, Petit-Savagnier 11.03 13.03
Dombresson Collège 11.07 13.07
Villiers, centre 11.10 13.10
Le Pâquier NE, Crêt-du-Puy 11.13 13.13
Le Pâquier NE, Village 11.16 13.16
Les Bugnenets 11.23 13.23
Le Plan-Marmet 11.26 13.26
Savagnières, Parc 11.27 13.27

SNOWBUS: Savagnières, Parc - Les Bugnenets - Neuchâtel (voyage retour)

* = jours fériés : 25.12.2021, 01.01.2022 et 01.03.2022
** = fonctionnement quotidien pendant les vacances : 24.12.2021 - 07.01.2022 et 28.02.2022 - 04.03.2022

  Samedi, dimanche et jours fériés* Mercredi et vacances**
Savagnières, Parc 16.50 17.05
Le Plan-Marmet 16.52 17.07
Les Bugnenets 16.56 17.11
Le Pâquier NE, Village 17.01 17.16
Le Pâquier NE, Crêt-du-Puy 17.06 17.21
Villiers, centre 17.11 17.26
Dombresson Collège 17.12 17.27
Savagnier, Petit-Savagnier 17.15 17.30
Savagnier, Grand-Savagnier 17.16 17.31
Saules 17.18 17.33
Vilars 17.20 17.35
Fenin 17.21 17.36
Neuchâtel, Trois-Chênes 17.25 17.40
Neuchâtel, Av. des Cadolles 17.28 17.43
Neuchâtel, Verger-Rond 17.28 17.43
Neuchâtel, Gare (Nord) 17.32 17.47
Neuchâtel, Place Pury 17.38 17.53

Prix

Un billet aller-retour coûte CHF 7.-

Remarques particulières

Le Snowbus ne circule que lorsque les remontées mécaniques sont en service. Pour plus d'informations, appelez le 032 853 12 42.

www.essnb.ch, www.chasseral-snow.ch

www.commune-val-de-ruz.ch, www.transn.ch

Tarifs

Les offres de Bus alpin n'ont pas de droit de compensation, il existe donc généralement des tarifs spéciaux - mais les abonnements de transport public, les demi-tarifs et les AG sont valables dans cette région.

 

Horaire

Nordic'BUS: Cernier - La Vue-des-Alpes - Tête-de-Ran (voyage aller)

Du 25.12.2021 - 06.03.2022 les week-ends et (tous les jours) durant les vacances scolaires : 25.12.2021 - 07.01.2022 et du 28.02.2022 - 04.03.2022.

Aller    
Cernier, centre 08.43 13.13
Sous-la-Lisière 08.45 13.15
Fontainemelon, centre 08.45 13.15
Fontainemelon, collège 08.46 13.16
Ferme Matile 08.47 13.17
Crêt Jura 08.48 13.18
Les Hauts-Geneveys, gare 08.52 13.22
Les Gollières 08.56 13.26
Les Loges 09.01 13.31
La Vue-des-Alpes 09.05 13.35
Crêt-Meuron 09.07 13.37
Derrière Tête-de-Ran 09.09 13.39
Tête-de-Ran 09.11 13.41

Nordic'BUS: Tête-de-Ran - La Vue-des-Alpes - Cernier (voyage retour)

Du 25.12.2021 - 06.03.2022 les week-ends et (tous les jours) durant les vacances scolaires : 25.12.2021 - 07.01.2022 et du 28.02.2022 - 04.03.2022.

Retour  
Tête-de-Ran 13.45
Derrière Tête-de-Ran 13.47
Crêt-Meuron 13.49
Vue-des-Alpes 13.51
Les Loges 13.55
Les Gollières 13.59
Hauts-Geneveys, gare 14.03
Crêt-Jura 14.03
Ferme Matile 14.04
Fontainemelon, collège 14.05
Fontainemelon, centre 14.06
Sous-la-Lisière 14.07
Cernier, centre 14.10

Prix

Un billet aller-retour coûte CHF 7.-

Remarques particulières

Le Nordic'BUS n'est pas conditionnée à l'ouverture on non des remontées mécaniques.

Tarifs

Les offres de Bus alpin n'ont pas de droit de compensation, il existe donc généralement des tarifs spéciaux - mais les abonnements de transport public, les demi-tarifs et les AG sont valables dans cette région.

 

Des activités sportives hivernales à pratiquer dans le Parc régional Chasseral

Le parc régional Chasseral (BE et NE) est situé aux portes du Mittelland suisse et est très facilement accessible. C'est un endroit idéal pour se détendre dans une nature intacte. Les skieurs rêvent d'une piste de poudreuse entourée d'une forêt d'épicéas, les poètes rêvent des couleurs pastel du coucher de soleil, les amoureux de la nature des traces d'animaux, les gourmets rêvent d'une bonne fondue dans une des Métairies, les enfants rêvent d'une piste de luge rapide.

Avec le Snowbus aux sports d'hiver

Depuis bientôt 20 ans, le SNOWBUS, qui vous emmène sur les pentes du Crêt du Puy et des Bugnenets/Savagnières (horaires et informations - voir ci-dessus). Tous les mercredis en période scolaire, les week-ends et tous les jours pendant les vacances scolaires, ce bus part de Neuchâtel. En 45 minutes, les amateurs de sports d'hiver peuvent facilement accéder aux pistes. Le domaine skiable est également accessible depuis St Imier par quatre bus quotidiens (horaire 22.121 - St-Imier - Savagnières - Chasseral). Ils fonctionnent chaque fois que les remontées mécaniques sont ouvertes.