Gantrisch

Horaire 2024

ATTENTION : Les informations suivantes sur l'horaire sont provisoires.
L'activation définitive des horaires aura lieu d'ici 1er mars 2024.

Horaire

22 juin - 20 octobre 2024

Lignes 30.616 Schwarzenburg–Riffenmatt–Gurnigel et 30.323 Gurnigel-Linie

Le tableau des horaires ci-dessous présente toutes les courses du bus nature et sport Gantrisch (ligne 30.616).
ainsi qu'une représentation abrégée de la ligne de Gurnigel (ligne 30.323).

Période d'horaire de la ligne 616 : Samedis, dimanches et jours fériés du 24.06. au 22.10.2023 ainsi que le 1er août.
Période horaire ligne 323 des différentes courses ainsi que tous les arrêts voir :
www.tableaux-horaires.ch (la représentation comprend également les courses de la ligne 616).

Les destinations de la région arrière du Gantrisch sont ainsi accessibles 7x par jour le week-end et les jours fériés généraux depuis Berne/Thoune via Thurnen et Schwarzenburg et 4x par jour en semaine (uniquement via la ligne 323). Correspondances (pour la ligne 323 en plus de Fribourg/Lac Noir) voir horaire CFF ou champs d'horaire dans le lien ci-dessus.

Champ / Ligne 323 616 323 616 323 323 616
Schwarzenburg, Bahnhof   09.13*** 10.20 11.13***   15.30 16.13***
Guggisberg, Kalchstätten     10.29     15.39  
Plaffeien, Dorf*     10.42     15.52  
Zollhaus FR     10.47     15.57  
Sangernboden, Dorf     10.53     16.03  
Schwefelberg Bad     11.07     16.17  
Sangernboden, Ottenleuebad 08.30       15.11 15.11  
Gurnigel, Gantrischhütte 08.48 09.49 11.12 11.49 15.29 16.22 16.49
Gurnigel, Wasserscheide 08.50 09.51 11.14 11.51 15.31 16.24 16.51
Gurnigel, Stierenhütte an 08.53 09.54 11.17 11.54 15.34 16.27 16.54
Gurnigel, Berghaus 08.54   11.28   15.35 16.28  
Gurnigel, Bad 09.03   11.37   15.44 16.37  
Riggisberg, Post arr. 09.23   12.04   16.04 17.04  
Riggisberg, Post dép.     12.09**   16.11 17.11  
Thurnen, Bahnhof arr.     12.21   16.21 17.21  
* = Correspondances de Fribourg voir www.tp-info.ch (323)              
** = Les week-ends 2 minutes plus tard              
*** = Autres arrêts de la ligne 616 jusque Gurnigel, Gantrischhütte:              
Riffenmatt, Kreuzung              
Rüschegg Schwarzenbühl, Kurhaus              
Rüschegg Süfternen, Kreuzung              
Rüschegg Süfternen, Grön              
Champ / ligne 323 323 616 323 323 616 616
Thurnen, Bahnhof   08.35   12.35      
Riggisberg, Post arr.   08.46   12.46      
Riggisberg, Post dép. 07.46 08.46   12.46 14.27    
Gurnigel, Bad 08.01 09.01   13.01 14.42    
Gurnigel, Berghaus 08.08 09.08   13.08 14.49    
Gurnigel, Stierenhütte 08.09 09.09 10.00 13.09 14.50 15.00 17.30
Gurnigel, Wasserscheide 08.11 09.11 10.02 13.11 14.52 15.02 17.32
Gurnigel, Gantrischhütte 08.13 09.13 10.04** 13.13 14.54 15.04** 17.34**
Sangernboden, Ottenleuebad 08.30       15.11    
Schwefelberg Bad   09.19   13.19      
Sangernboden, Dorf   09.34   13.34      
Zollhaus FR*   09.40   13.40      
Guggisberg, Kalchstätten   09.57   13.57      
Schwarzenburg, Bahnhof   10.12 10.45 14.12   15.45 18.15
               
* = Correspondance direction Schwarzsee              
** = Autres arrêts de la ligne 616 jusque Schwarzenburg, Bahnhof:              
Rüschegg Süfternen, Grön              
Rüschegg Süfternen, Kreuzung              
Rüschegg Schwarzenbühl, Kurhaus              
Riffenmatt, Kreuzung              

Prix

Ligne 616
Les prix des billets dépendent de la distance parcourue et s'élèvent au maximum à CHF 13 (plein tarif) ou CHF 6.50 (tarif réduit) pour un trajet simple.

Ligne 323
Le tarif normal des transports publics est applicable.

Remarques particulières

Groupes pour le Natur- und Sportbus Gantrisch :
Minibus : nombre de sièges limité. La réservation à l'avance est obligatoire pour les groupes de 10 personnes ou plus.
CarPostal SA : 0848 100 222 ou en dehors des heures de bureau : Tél. 031 808 15 15

Tarifs

Le Natur- und Sportbus Gantrisch (ligne 616) est financé par le Förderverin Gantrisch en coopération avec les autorités locales et des sponsors. Contrairement à la ligne Gurnigel (ligne 323), elle ne bénéficie pas d'une compensation publique. Un tarif spécial est donc appliqué pour la ligne 616.

Les titres de transport forfaitaires tels que l'AG, le demi-tarif, les cartes journalières, les FVP, les abonnements des communautés tarifaires, la carte junior, etc. ne sont en principe pas valables sur le trajet Schwarzenburg - Gurnigel, Stierenhütte, mais l'AG et le demi-tarif sont reconnus pour l'émission du tarif réduit - de même que les enfants jusqu'à 16 ans.

Pour la ligne 323, le tarif normal des transports publics est applicable.

Horaire

Découvrir, s'atteler, apprendre – Le parc naturel Gantrisch

Grâce à sa proximité avec les villes de Berne, Thoune et Fribourg, la région du Gantrisch est également attrayante et propice aux excursions de courte durée. Vous pouvez faire des promenades et des randonnées sur plus de 200 km de sentiers bien balisés, sur des tapis fleuris, à travers des fossés romantiques, des forêts vertes, des villages et des hameaux, ainsi que de jolies fermes individuelles, par exemple sur le Gantrisch sentier panoramique ou le sentier d'altitude Gürbetal.

Transports publics vers le parc naturel Gantrisch

La carte de SuisseMobile montre les deux lignes de transports publics de la région de Gantrisch. Le bus nature et sport Gantrisch part de Schwarzenburg et va jusqu'à l'arrêt Gurnigel, Stierenhütte. Là, il rejoint la ligne CarPostal 30.323 existante, qui va de Thurnen à Schwarzenburg (et retour) en passant par la route du col du Gurnigel. Les optimisations de l'offre de l'été 2023 ont permis de mieux coordonner les liaisons de bus. La région très appréciée autour du col du Gurnigel est désormais accessible le week-end entre 08h00 et 17h30 avec sept courses - sans réservation. Un grand plus pour les hôtes de la région. A noter : un tarif spécial s'applique au bus nature et sport Gantrisch, car celui-ci ne peut pas bénéficier d'indemnités publiques.