Gantrisch

Horaire 2023

ATTENTION : Les informations suivantes sur l'horaire sont provisoires.
L'activation définitive des horaires aura lieu d'ici avril 2023.

Horaire

24 juin - 22 octobre 2023

Ligne 30.616 Schwarzenburg - Riffenmatt - Gurnigel

Samedis, dimanches et jours fériés généraux du 24.06. au 22.10.2023.
Jour férié général pendant la période de l'horaire : 1er août.

Voyage aller          
Schwarzenburg, Bahnhof 08.13 09.13 10.13 13.13 15.13
Riffenmatt, Kreuzung 08.24 09.24 10.24 13.24 15.24
Rüschegg Schwarzenbühl, Kurhaus 08.35 09.35 10.35 13.35 15.35
Rüschegg Süfternen, Kreuzung 08.39 09.39 10.38 13.38 15.39
Gurnigel, Gantrischhütte 08.54 09.54   13.54  
Gurnigel, Wasserscheide 08.55 09.55   13.55  
Gurnigel, Stierenhütte an 08.58 09.58   13.58  
Gurnigel, Berghaus 08.59     13.59  
Voyage de retour          
Gurnigel, Berghaus 09.13     13.59  
Gurnigel, Stierenhütte 09.14 10.00   14.00 16.00
Gurnigel, Wasserscheide 09.15 10.02   14.01 16.02
Gurnigel, Gantrischhütte 09.17 10.04   14.03 16.04
Rüschegg Süfternen, Kreuzung 09.25 10.13   14.42 16.13
Rüschegg Schwarzenbühl, Kurhaus 09.30 10.17 11.46 14.46 16.17
Riffenmatt, Kreuzung 09.41 10.28 11.57 14.57 16.28
Schwarzenburg, Bahnhof 10.00 10.45 12.16 15.16 16.45

Ligne 30.323 Thurnen - Gurnigel - Plaffeien - Schwarzenburg (Gurnigel Linie)

Les samedis, dimanches et jours fériés du 24.06. au 22.10.2023.

La ligne Gurnigel (30.323) est exploitée toute l'année avec une offre de courses réduite (courses de 08h35 et 12h35 dès Thurnen). Autres durées de voyage voir www.tableaux-horaires.ch.

Voyage aller        
Thurnen, Bahnhof - 08.35 12.35 -
Riggisberg, Post 07.46 08.46 12.46 14.46
Gurnigel, Bad 08.01 09.01 13.01 15.01
Gurnigel, Berghaus 08.08 09.08 13.08 15.08
Gurnigel, Stierenhütte 08.09 09.09 13.09 15.09
Gurnigel, Wasserscheide 08.11 09.11 13.11 15.11
Gurnigel, Gantrischhütte 08.13 09.13 13.13 15.13
Schwefelberg Bad - 09.19 13.19 -
Sangernboden, Dorf - 09.34 13.34 -
Zollhaus FR - 09.40 13.40 -
Plaffeien, Dorf - 09.45 13.45 -
Schwarzenburg, Bahnhof - 10.12 14.12 -
Voyage de retour        
Schwarzenburg, Bahnhof - 10.20 - 15.30
Plaffeien, Dorf - 10.42 - 15.52
Zollhaus FR - 10.47 - 15.57
Sangernboden, Dorf - 10.53 - 16.03
Schwefelberg Bad - 11.07 - 16.17
Gurnigel, Gantrischhütte 08.22 11.12 15.22 16.22
Gurnigel, Wasserscheide 08.24 11.14 15.24 16.24
Gurnigel, Stierenhütte 08.27 11.17 15.27 16.27
Gurnigel, Berghaus 08.28 11.28 15.28 16.28
Gurnigel, Bad 08.37 11.37 15.37 16.37
Riggisberg, Post 09.04 12.04 16.04 17.04
Riggisberg, Post - 12.09* 16.11 17.11
Thurnen, Bahnhof - 12.21 - 17.21

* = les samedis, dimanches et jours fériés 2 minutes plus tard

Prix - avec/sans réduction* ligne 30.616

Schwarzenburg à

 demitarif/AG

 

pleintarif

 

Riffenmatt

  3.5

 

  7

 

Süfternen Kreuzung /
Ottenleuebad

  5

 

  10

 

Sangernboden

  6.5

 

  13

 

Berghaus Gurnigel

  6.5

 

  13

 

Riffenmatt à

 demitarif/AG

 

 pleintarif

 

Süfternen Kreuzung
(Gäggersteg)

  3.5

 

  7

 

Ottenleuebad

  5

 

  10

 

Sangernboden

  6.5

 

  13

 

Gurnigel

  5

 

  10

 

Süfternen Kreuzung à

 demitarif/AG

 

 pleintarif

 

Ottenleuebad
(Eringer Lodge)

  3.5

 

  7

 

Sangernboden

  5

 

  10

 

Gurnigel

  3.5

 

  7

 

Schwarzenburg

  5

 

  10

 

* Réductions
Demi-tarif & AG : 50%
Enfants jusque 6 ans : gratuit
Jusque 16 ans : 50%

Remarques particulières

Groupes pour le Natur- und Sportbus Gantrisch :
Minibus : nombre de sièges limité. La réservation à l'avance est obligatoire pour les groupes de 10 personnes ou plus.
CarPostal SA : 0848 100 222 ou en dehors des heures de bureau : Tél. 031 808 15 15

Tarifs

Le Natur- und Sportbus Gantrisch est financé par le Förderverin Gantrisch en coopération avec les autorités locales et des sponsors. Contrairement à la ligne Gurnigel, elle ne bénéficie pas d'une compensation publique. Un tarif spécial est donc appliqué.

Les billets forfaitaires tels que les AG, les cartes demi-tarif, les cartes journalières, les FVP, les abonnements, les billets junior, etc. ne sont pas valables sur les lignes Schwarzenburg - Gurnigel, Stierenhütte.

Horaire

Espace à découvrir - Le parc naturel Gantrisch

Grâce à sa proximité avec les villes de Berne, Thoune et Fribourg, la région du Gantrisch est également attrayante et propice aux excursions de courte durée. Vous pouvez faire des promenades et des randonnées sur plus de 200 km de sentiers bien balisés, sur des tapis fleuris, à travers des fossés romantiques, des forêts vertes, des villages et des hameaux, ainsi que de jolies fermes individuelles, par exemple sur le Gantrisch sentier panoramique ou le sentier d'altitude Gürbetal.

Transports publics vers le parc naturel Gantrisch

La carte de SuisseMobile montre les deux lignes de transports publics dans la région de Gantrisch. Le Natur- und Sportbus Gantrisch part de Schwarzenburg et se rend à l'arrêt Gurnigel, Stierenhütte. Elle y rejoint la ligne de CarPostal 30.323, qui va de Thurnen à Schwarzenburg en passant par le col du Gurnigel (et retour). Les hôtes ont de nombreuses possibilités de rejoindre l'arrière-région de Gantrisch grâce à un service de bus pratiquement continu de 2 heures. Le week-end à partir de la fin juin, le service sera amélioré grâce à deux liaisons quotidiennes supplémentaires. Veuillez noter que le Natur- und Sportbus Gantrisch est soumis à un tarif spécial car il ne peut pas bénéficier d'une compensation publique.