Jura vaudois

Horaire

12 décembre 2020 - 11 décembre 2021 (toute l'année)

Le Brassus - Marchairuz - Allaman (voyage aller)

Seules les courses du week-end sont présentées, qui conduisent au col du Marchairuz. Pour d'autres courses Allaman - St-George voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Ligne 10.720 (courses du week-end Col du Marchairuz)        
Allaman, gare 09.31 11.31 15.31  
Aubonne, gare an 09.36 11.36 15.36  
Aubonne, gare ab 09.37 11.37 15.37  
Montherod, village 09.42 11.42 15.42  
Gimel, place de L'Union 09.50 11.50 15.50  
St-George, village 09.58 11.58 15.58  
Le Marchairuz, col 10.13 12.13 16.13  
Le Brassus, gare 10.28 12.28 16.28  

Le Brassus - Marchairuz - Allaman (voyage retour)

Seules les courses du week-end sont présentées, qui conduisent au col du Marchairuz. Pour d'autres courses Allaman - St-George voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Linie 10.720 (courses du week-end Col du Marchairuz)        
Le Brassus, gare 10.33 12.33 16.33  
Le Marchairuz, col 10.48 12.48 16.48  
St-George, village 11.03 13.03 17.03  
Gimel, place de L'Union 11.11 13.11 17.11  
Montherod, village 11.18 13.18 17.18  
Aubonne, gare an 11.24 13.24 17.24  
Aubonne, gare ab 11.25 13.25 17.25  
Allaman, gare 11.30 13.30 17.30  

Remarques particulières

Pour les autres arrêts d'autobus desservis, voir www.tableaux-horaires.ch (Ligne 10.720).


Réservations de groupe : 0848 40 20 20 40 Lun - Ven 08.00 - 12.00 et 13.00 - 17.00

Opérateur:
CarPostal SA
0848 40 20 40
www.carpostal.ch
ouest[at]carpostal.ch

Tarifs

Tarif normal des transports publics

Horaire

Cossonay - Mollendruz - Le Pont (voyage aller)

Seules les courses du week-end sont présentées, qui conduisent au Col du Mollendruz. Pour la suite des courses Cossonay - Mont-la-Ville voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Ligne 10.750 (courses du week-end Col du Mollendruz)          
Cossonay-Penthalaz, gare 09.15 11.15 13.15 15.15 17.15
Cossonay-Ville, centre 09.19 11.19 13.19 15.19 17.19
La Chaux (Cossonay), Ittens 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
La Chaux (Cossonay), village 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
Chavannes-le-Veyron,St-Denis 09.26 11.26 13.26 15.26 17.26
Chavannes-le-Veyron, croisée 09.28 11.28 13.28 15.28 17.28
Cuarnens, Le Pont 09.31 11.31 13.31 15.31 17.31
Cuarnens, Moulin-Dessus 09.31 11.31 13.31 15.31 17.31
L'Isle, gare 09.34 11.34 13.34 15.34 17.34
L'Isle, Les Tigneuses 09.35 11.35 13.35 15.35 17.35
La Coudre (L'Isle),bas village 09.38 11.38 13.38 15.38 17.38
La Coudre (L'Isle), village 09.39 11.39 13.39 15.39 17.39
Mont-la-Ville, poste 09.41 11.41 13.41 15.41 17.41
Mollendruz, col 09.47 11.47 13.47 15.47 17.47
Mollendruz, Fontaine froide 09.49 11.49 13.49 15.49 17.49
L'Abbaye, Petra Félix 09.51 11.51 13.51 15.51 17.51
L'Abbaye, Crêt-Blanc 09.52 11.52 13.52 15.52 17.52
Le Pont, gare 09.55 11.55 13.55 15.55 17.55

Cossonay - Mollendruz - Le Pont (voyage retour)

Seules les courses du week-end sont présentées, qui conduisent au Col du Mollendruz. Pour la suite des courses Cossonay - Mont-la-Ville voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Ligne 10.750 (courses du week-end Col du Mollendruz)            
Le Pont, gare   10.02 12.02 14.02 16.02 18.02
L'Abbaye, Crêt-Blanc   10.04 12.04 14.04 16.04 18.04
L'Abbaye, Petra Félix   10.06 12.06 14.06 16.06 18.06
Mollendruz, Fontaine froide   10.08 12.08 14.08 16.08 18.08
Mollendruz, col   10.10 12.10 14.10 16.10 18.10
Mont-la-Ville, poste 08.18 10.18 12.18 14.18 16.18 18.18
La Coudre (L'Isle), village 08.19 10.20 12.20 14.20 16.20 18.20
La Coudre (L'Isle),bas village 08.20 10.21 12.21 14.21 16.21 18.21
L'Isle, Les Tigneuses 08.23 10.24 12.24 14.24 16.24 18.24
L'Isle, gare 08.25 10.25 12.25 14.25 16.25 18.25
Cuarnens, Mont-Dessus 08.27 10.27 12.27 14.27 16.27 18.27
Cuarnens, Le Pont 08.28 10.28 12.28 14.28 16.28 18.28
Chavannes-le-Veyron, croisée 08.30 10.30 12.30 14.30 16.30 18.30
Chavannes-le-Veyron,St-Denis 08.31 10.32 12.32 14.32 16.32 18.32
La Chaux (Cossonay), village 08.33 10.34 12.34 14.34 16.34 18.34
La Chaux (Cossonay), Ittens 08.34 10.34 12.34 14.34 16.34 18.34
Cossonay-Ville, centre 08.41 10.41 12.41 14.41 16.41 18.41
Cossonay-Penthalaz, gare 08.46 10.45 12.45 14.45 16.45 18.45

Remarques particulières

Temps de connexion minimum à Cossonay-Ville : 1 min

Opérateur:
Automobiles MBC
MBC, 1110 Morges
021 811 43 43
www.mbc.ch
info[at]mbc.ch

Tarifs

Tarif normal des transports publics

Horaire

Col du paysage au coeur du parc naturel du Jura Vaudois

Les cols du Mollendruz et du Marchairuz, situés sur la chaîne centrale du Jura dans le Parc naturel régional Jura vaudois, relient la région lémanique à la Vallée de Joux. En hiver, les collines, les sommets, les forêts ouvertes et les panoramas alpins forment une toile de fond parfaite pour toutes sortes d'activités hivernales.

Activités hivernales - accessibles en Bus alpin

Les deux cols (Col du Marchairuz et Col du Mollendruz) sont également accessibles en hiver. Depuis les arrêts de bus, il y a beaucoup à faire :

  • Pistes de ski de fond : boucles de différentes longueurs et sentiers de randonnée longue distance reliant les trois cols du Mollendruz - Marchairuz - Givrine (SuisseMobile n° 550 + 565).
  • Sentiers de randonnée hivernale et de raquette : plusieurs circuits de 4 à 9 km de longueur
  • Pistes de luge pour enfants
  • Location de matériel
  • Alpages et buvettes

Le Bus alpin permet également l'accès au lac de Joux, qui vous invite à patiner si les conditions le permettent. Arrêt : "Le Pont, gare". Conditions du lac : Lacs gelés - Vallée de Joux (Suisse) (myvalleedejoux.ch)

 

Ligne Le Brassus - Marchairuz - Allaman

Ligne Cossonay - Mollendruz - Le Pont