Züri Oberland

Horaire

02 mai - 24 octobre 2021

Ligne 70.877 Wetzikon - Ghöch - Hulftegg - Bauma - Hulftegg - Ghöch - Wetzikon

Chaque 1er et 3ème dimanche du mois du 02.05. au 15.08.2021 ainsi que
Du jeudi au dimanche du 05.09. - 24.10.2021

Direction Bauma    
Wetzikon, Bahnhof 09.25  
Hinwil, Bahnhof 09.35  
Hinwil, Ringwil 09.40  
Bäretswil, Bahnhof arr. 09.48  
Bäretswil, Bahnhof dép. 09.52  
Bäretswil, Wappenswil 09.57  
Bäretswil, Bettswil 10.01  
Gibswil, Ghöch 10.10  
Gibswil, Bahnhof 10.20  
Fischenthal, Bahnhof 10.23  
Steg im Tösstal, Bahnhof 10.29  
Steg im Tösstal, Chlital 10.34  
Mühlrüti, Hulftegg arr. 10.42  
Mühlrüti, Hulftegg dép. 10.45 13.00
Steg im Tösstal, Chlital 10.50 13.05
Steg im Tösstal, Bahnhof 10.55 13.10
Bauma, Bahnhof 11.00 13.15
Direction Wetzikon      
Bauma, Bahnhof 11.20 13.20 15.20
Steg im Tösstal, Bahnhof 11.26 13.26 15.26
Steg im Tösstal, Chlital 11.31 13.31 15.31
Mühlrüti, Hulftegg arr. 11.40 13.40 15.40
Mühlrüti, Hulftegg dép.   13.45 15.45
Steg im Tösstal, Chlital   13.50 15.50
Steg im Tösstal, Bahnhof   13.55 15.55
Fischenthal, Bahnhof   13.59 15.59
Gibswil, Bahnhof   14.04 16.04
Gibswil, Ghöch   14.14 16.14
Bäretswil, Bettswil   14.20 16.20
Bäretswil, Wappenswil   14.24 16.24
Bäretswil, Bahnhof arr.   14.29 16.29
Bäretswil, Bahnhof dép.   14.31 16.31
Bauma, Bahnhof arr.   14.45  
Hinwil, Ringwil*     16.40
Hinwil, Bahnhof*     16.45
Wetzikon, Bahnhof arr.     16.55

* = Arrêt seulement pour laisser descendre

Horaire

Ce bus nostalgique ainsi que des trains à vapeur historiques sont exploité par le Dampfbahn-Verein Zürcher Oberland .

Pour plus de détails sur les horaires, les prix et les autres offres, voir: www.dampfbahn.ch.

Prix:

  • Par station: CHF 3.-
  • Enfants gratuits! *
  • Billet du matin ou de l'après-midi: CHF 15.-
  • Billet journalier: CHF 25.-
  • Saison-Abonnement sept-oct: CHF 150.-

Les billets sont en vente dans la boutique de souvenirs de Bauma, sur le quai de Hinwil et auprès du personnel de conduite. Paiement par carte aux guichets des CFF à Bauma et Hinwil.

* = Rabais : Les enfants jusqu'à 16 ans accompagnés d'un adulte voyagent gratuitement. Un adulte peut accompagner jusqu'à quatre enfants.

 

Remarques particulières

Les places sont limitées.
Les réservations de groupe pour les groupes de 10 personnes ou plus doivent être faites en temps utile :
téléphone 052 386 17 71 ; reisedienst[at]dvzo.ch

Transport de vélos : n'est pas possible en bus.

Tarifs

Les offres de Bus alpin sont soumis à des tarifs spéciaux.
À l'exception de la carte journalière, il n'y a pas de billets combinés de train et de bus.
L'AG, l'abonnement demi-tarif, le Swisspass et les cartes de zone ne sont pas valables.

Fahrplan

Randonnée et plaisir dans le pays du bus nostalgique

La zone de desserte du bus nostalgique est une zone de randonnée 1A avec des destinations attrayantes à proximité des villes de Zurich et de Winterthur. Bachtel, Hörnli, Hirzegg et Schnebelhorn - le cœur de la randonnée de Zurich bat plus vite. Grâce au bus nostalgique et aux nouvelles liaisons de transport public aux arrêts Ghöch et Hulftegg, ces destinations sont également plus faciles d'accès pour les randonneurs et ne sont donc plus exclusivement réservées aux automobilistes. Vous trouverez des idées de randonnées, mais aussi de haltes et de visites de musées intéressantes dans la brochure sous la rubrique Downloads.

Grimpeur-e-s de sommets

Conseil : les grimpeur-e-s du sommet peuvent faire une randonnée de Bauma au Hörnli en un peu moins de trois heures, profiter de la vue panoramique et déjeuner à 1100 mètres. La randonnée continue jusqu'à Hulftegg pour un café avec Spitzbueb. Le retour en bus et en train se fait ensuite via Bäretswil et Bauma. Ou encore, les grimpeur-e-s du sommet prennent un scooter sur le Hörnli pour la descente vers Steg et montent dans le bus historique qui s'y trouve. Pour ce tour, les randonneur-e-s peuvent acheter le billet combiné train & bus pour la journée à partir de 30 CHF seulement.