Chasseral

Horaire 2024

ATTENTION : Les informations suivantes sur l'horaire sont provisoires.
L'activation définitive des horaires aura lieu d'ici le 1er mars 2024.

Horaire

Ligne 21.132 (Nods - Chasseral): 27 avril - 27 octobre 2024
Ligne 22.121 (St-Imier - Chasseral): 9 mai - 27 octobre 2024

Ligne 21.132 Nods - Chasseral

Samedis, dimanches et jours fériés du 27.04. - 27.10.2024
Les jours fériés généraux pendant la période de l'horaire sont : L'Ascension, le lundi de Pentecôte et le 1er août.

Seules les courses de Nods vers le Chasseral sont indiquées. Pour les courses depuis et vers Nods ainsi que les autres lignes de la région du Chasseral, voir les remarques particulières.

Voyage aller        
Nods, école 09.30 11.30 15.30  
Chasseral, Hôtel 09.54 11.54 15.54  
Voyage de retour        
Chasseral, Hôtel 10.00 14.00 16.00  
Nods, école 10.24 14.24 16.24  

Ligne 22.121 St-Imier - Chasseral

Samedis, dimanches et jours fériés généraux du 09.05. - 27.10.2024

Les fêtes générales sont: Ascension, Lundi de Pentecôte et le 1er août.

Voyage aller        
St-Imier, gare 10.17 13.17 16.17  
Les Pontins, restaurant 10.23 13.23 16.23  
Le Plan-Marmet 10.24 13.24 16.24  
Savagnières, parc 10.25 13.25 16.25  
Les Pontins, Mét.-des-Plânes 10.28 13.28 16.28  
Les Pontins, L'Egasse 10.33 13.33 16.33  
Chasseral, col 10.38 13.38 16.38  
Chasseral, Hôtel 10.42 13.42 16.42  
Voyage de retour        
Chasseral, Hôtel 11.08 15.08 17.08  
Chasseral, col 11.11 15.11 17.11  
Les Pontins, L'Egasse 11.18 15.18 17.18  
Les Pontins, Mét.-des-Plânes 11.23 15.23 17.23  
Savagnières, parc 11.25 15.25 17.25  
Le Plan-Marmet 11.26 15.26 17.26  
Les Pontins, restaurant 11.28 15.28 17.28  
St-Imier, gare 11.40 15.40 17.40  
         

Prix ligne 21.132 (Nods - Chasseral)

voir www.carpostal.ch

 

Prix ligne 22.121 (St-Imier - Chasseral)

Prix / triangle tarifaire (autres prix: cff.ch)

St-Imier    
5.20Savagnières   
6.203.00Métairie des Plânes  
13.207.606.80Chasseral col 
14.209.808.403.60Chasseral hôtel

 

Groupes

 <20 Pers20-29 Pers30-39 Pers40-50 Pers
St-Imier    
Les Pontins100130160190
Les Savagnières130160200240
Chasseral240290390490

 

Remarques particulières

Ligne 21.132 (Nods - Chasseral):
Réservation pour les groupes : Réservation au 0848 100 222 (CarPostal SA) du lundi au vendredi de 08h00 à 12h00 et 13h00 à 17h00. Pour les dimanches, lundis et fêtes générales, annonce jusqu'à 12h00 le jour ouvrable précédent.
Pour les correspondances de et vers Nods et lundi - vendredi voir tp-info.ch: (21.132 Ligne du Chasseral)

Ligne 22.121 (St-Imier - Chasseral):
Renseignements sur la ligne : CJ - Chemins de fer du Jura : Tél. 032 952 42 90

Autre ligne vers le Chasseral: 22.070 Biel/Bienne - Orvin - Les Prés-d'Orvin,
ou le site du Parc naturel régional Chasseral : www.parcchasseral.ch.

Tarifs

Les offres de Bus alpin sont soumis à des tarifs spéciaux - les abonnements de transport public ne sont - généralement - pas valables.

Horaire

Randonnée et découverte

La crête du Chasseral, les pâturages boisés, les murs en pierres sèches, les rives du lac de Bienne ou encore les forêts de hêtre ou d'épicéas... Le territoire du parc naturel Chasseral offre une grande variété paysagère. La carte (voir téléchargements) propose 12 randonnées sur le massif du Chasseral - toutes au départ des arrêts de transports publics.

« Assiettes Chasseral »

Fromages, saucisses sèches, röstis au jambon ou ragoûts de viande régionale, accompagnés de gentiane, de vins ou de jus de pomme labélisés « Parcs suisses » : la gastronomie locale, simple mais goûteuse, vous réserve de belles surprises. C’est toute une région qu’il faut apprendre à connaître par le biais de son terroir ! Avons-nous aiguisé votre appétit ? Les métairies et les restaurants qui proposent des « Assiettes Chasseral – des plats 100% région » se réjouissent de vous servir.

 

Ligne 21.132 et 22.121