Val-de-Charmey

Horaire

13 décembre 2020 - 14 mars 2021

Seuls les cours du week-end et les jours fériés sont indiqués. Pour d'autres courses (tout au long de l'année et courses supplémentaires du lundi au vendredi), voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Charmey - Cerniat - La Valsainte (voyage aller)

Samedis, dimanches et jours fériés du 13.12.2020 au 14.03.2021

Bus alpin Val-de-Charmey / Ligne 20.290      
Charmey (Gruyère), télécabine 10.05 13.05 16.12
Charmey (Gruyère), village 10.06 13.06 16.13
Charmey (Gruyère), Corbettaz 10.07 13.07 16.14
Cerniat FR, bif. 10.10 13.10 16.17
Cerniat FR, église 10.13 13.13 16.20
Cerniat FR, village 10.14 13.14 16.21
Cerniat FR, L'Adde 10.16 13.16 16.23
Cerniat FR, Les Riaux 10.18 13.18 16.25
La Valsainte, anc. poste 10.19 13.19 16.26
La Valsainte, Couvent 10.23 13.23 16.30

Charmey - Cerniat - La Valsainte (voyage retour)

Samedis, dimanches et jours fériés du 13.12.2020 au 14.03.2021

Bus alpin Val-de-Charmey / Ligne 20.290      
La Valsainte, Couvent 10.30 13.30 16.30
La Valsainte, anc. poste 10.34 13.34 16.34
Cerniat FR, Les Riaux 10.35 13.35 16.35
Cerniat FR, L'Adde 10.36 13.36 16.36
Cerniat FR, village 10.39 13.39 16.39
Cerniat FR, église 10.40 13.40 16.40
Cerniat FR, bif. 10.44 13.44 16.44
Charmey (Gruyère), Corbettaz 10.45 13.45 16.45
Charmey (Gruyère), village 10.47 13.47 16.47
Charmey (Gruyère), télécabine 10.49 13.49 16.49

Prix

Charmey - La Valsainte (1 zone) : CHF 2.90, avec demi-tax CHF 2.20
La Valsainte - Bulle (3 zones) : CHF 7.60, avec demi-tax CHF 3.80

Remarques particulières

En Cerniat FR, bif. il y a des connexions de et vers Bulle.

Horaire

Le plus beau parc à neige de Gruyères

La vallée de la Jogne de Charmey à Jaun, avec sa situation exceptionnelle sur les contreforts fribourgeois des Alpes, offre de nombreux sentiers de découverte. Le ski de fond, la raquette, la raquette à neige ou tout simplement les randonnées à ski sont maintenant accessibles à tous. Le matériel de location est disponible sur place.

Proposition de circuit avec liaison par bus jusqu'à La Valsainte

La chapelle Saint-Garin, propriété de l'Abbaye de Hauterive près du Pré de l'Essert, domine le paysage de la vallée du Javro. Le sentier du Pré de l'Essert offre une belle excursion dans la nature - avec deux passages fluviaux. Elle conduit à l'isolement de La Valsainte - le site du monastère chartreux du même nom. Pour une excursion plus longue, suivez le sentier jusqu'à Auta Chia, où il y a des carrefours pour des excursions vers La Berra ou Schwarzsee. Afin de préserver la tranquillité de ce lieu, l'utilisation du Bus alpin Charmey - La Valsainte est fortement recommandée.