Jura vaudois

Horaire

13 décembre 2020 - 11 décembre 2021 (toute l'année)

Ligne 10.720 Le Brassus - Marchairuz - St-George (Courses week-end au Col du Marchairuz)

Seules les courses du week-end sont présentées, qui conduisent au col du Marchairuz. Pour d'autres courses Allaman - St-George voir www.tableaux-horaires.ch.

Courses week-end Col du Marchairuz - direction Le Brassus      
St-George, village 09.58 11.58 15.58
Le Marchairuz, col 10.13 12.13 16.13
Le Brassus, gare 10.28 12.28 16.28
Courses week-end Col du Marchairuz - direction St-George      
Le Brassus, gare 10.33 12.33 16.33
Le Marchairuz, col 10.48 12.48 16.48
St-George, village 11.03 13.03 17.03

Remarques particulières

Pour les autres arrêts d'autobus desservis, voir www.tableaux-horaires.ch (Ligne 10.720).

Réservations de groupe : 0848 40 20 20 40
Lun - Ven 08.00 - 12.00 et 13.00 - 17.00

Opérateur:
CarPostal SA
0848 40 20 40
www.carpostal.ch
ouest[at]carpostal.ch

Tarifs

Tarif normal des transports publics

Horaire

Ligne 10.750 Cossonay - Mollendruz - Le Pont (Courses week-end Col du Mollendruz)

Seules les courses du week-end sont présentées, qui conduisent au Col du Mollendruz. Pour la suite des courses Cossonay - Mont-la-Ville voir www.tableaux-horaires.ch.

Courses week-end Col du Mollendruz - direction Le Pont          
Cossonay-Penthalaz, gare 09.15 11.15 13.15 15.15 17.15
Cossonay-Ville, centre 09.19 11.19 13.19 15.19 17.19
La Chaux (Cossonay), Ittens 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
La Chaux (Cossonay), village 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
Chavannes-le-Veyron,St-Denis 09.26 11.26 13.26 15.26 17.26
Chavannes-le-Veyron, croisée 09.28 11.28 13.28 15.28 17.28
Dizy, village          
Chevilly, Fontaines          
Cuarnens, Le Pont 09.31 11.31 13.31 15.31 17.31
Cuarnens, Moulin-Dessus 09.31 11.31 13.31 15.31 17.31
L'Isle, gare 09.34 11.34 13.34 15.34 17.34
L'Isle, Les Tigneuses 09.35 11.35 13.35 15.35 17.35
La Coudre (L'Isle), bas village 09.38 11.38 13.38 15.38 17.38
La Coudre (L'Isle), village 09.39 11.39 13.39 15.39 17.39
Mont-la-Ville, Le Battoir          
Mont-la-Ville, poste 09.41 11.41 13.41 15.41 17.41
Mollendruz, col 09.47 11.47 13.47 15.47 17.47
Mollendruz, Fontaine froide 09.49 11.49 13.49 15.49 17.49
L'Abbaye, Petra Félix 09.51 11.51 13.51 15.51 17.51
L'Abbaye, Crêt-Blanc 09.52 11.52 13.52 15.52 17.52
Le Pont, gare 09.55 11.55 13.55 15.55 17.55
Courses week-end Col du Mollendruz - direction Cossonay            
Le Pont, gare   10.02 12.02 14.02 16.02 18.02
L'Abbaye, Crêt-Blanc   10.04 12.04 14.04 16.04 18.04
L'Abbaye, Petra Félix   10.06 12.06 14.06 16.06 18.06
Mollendruz, Fontaine froide   10.08 12.08 14.08 16.08 18.08
Mollendruz, col   10.10 12.10 14.10 16.10 18.10
Mont-la-Ville, poste   10.18 12.18 14.18 16.18 18.18
Mont-la-Ville, Le Battoir 08.18          
La Coudre (L'Isle), village 08.19 10.20 12.20 14.20 16.20 18.20
La Coudre (L'Isle), bas village 08.20 10.21 12.21 14.21 16.21 18.21
L'Isle, Les Tigneuses 08.23 10.24 12.24 14.24 16.24 18.24
L'Isle, gare 08.25 10.25 12.25 14.25 16.25 18.25
Cuarnens, Mont-Dessus 08.27 10.27 12.27 14.27 16.27 18.27
Cuarnens, Le Pont 08.28 10.28 12.28 14.28 16.28 18.28
Chavannes-le-Veyron, croisée 08.30 10.30 12.30 14.30 16.30 18.30
Chavannes-le-Veyron,St-Denis 08.31 10.32 12.32 14.32 16.32 18.32
La Chaux (Cossonay), village 08.33 10.34 12.34 14.34 16.34 18.34
La Chaux (Cossonay), Ittens 08.34 10.34 12.34 14.34 16.34 18.34
Cossonay-Ville, centre 08.41 10.41 12.41 14.41 16.41 18.41
Cossonay-Penthalaz, gare 08.46 10.45 12.45 14.45 16.45 18.45

Remarques particulières

Temps de connexion minimum dans le centre de Cossonay-Ville: 1 min

Opérateur:
Automobiles MBC
MBC, 1110 Morges
021 811 43 43
www.mbc.ch
info[at]mbc.ch

Tarifs

Tarif normal des transports publics

Horaire

Entre nature et culture

Le Parc naturel régional Jura vaudois s’étend du col de la Givrine jusqu’à la petite cité médiévale de Romainmôtier, célèbre pour son abbaye. Ses paysages sont extrêmement variés : forêts paisibles, marais mystérieux, vastes prairies et roches karstiques. La région convient particulièrement bien à la pratique du VTT et à la randonnée de plaisir, avec de nombreuses auberges traditionnelles et buvettes d’alpage pour se régaler de spécialités du terroir.

Randonner avec le transport public

Trois lignes de train régionales et plusieurs lignes de bus desservent le Parc Jura vaudois. Pour vos visites et randonnées, préférez les transports publics: avec son offre «Reliez les deux cols!», le Parc Jura vaudois propose aux adeptes de la marche une randonnée reliant les deux cols du Marchairuz et du Mollendruz. Les liaisons de CarPostal (ligne 10.720) et MBC (ligne 10.750) permettent ainsi de monter sur l’un de ces cols et de redescendre depuis l’autre, tout en laissant le temps de longer les crêtes à pied.

Ligne Le Brassus - Marchairuz - St-George

Ligne Cossonay - Mollendruz - Le Pont