Val-de-Charmey

Fahrplan

15. Dezember 2019 - 15. März 2020

Dargestellt sind nur die Wochenend-Kurse. Für das weitere Kursangebot (ganzjährige und zusätzliche Kurse Montag - Freitag) siehe www.fahrplanfelder.ch oder www.sbb.ch.

Charmey - Cerniat - La Valsainte (Hinfahrt)

Samstage, Sonntage und allgemeine Feiertage von 15.12.2019 - 15.03.2020

Bus alpin Val-de-Charmey / Linie 20.290      
Charmey (Gruyère), télécabine 10.05 13.05 16.12
Charmey (Gruyère), village 10.06 13.06 16.13
Charmey (Gruyère), Corbettaz 10.07 13.07 16.14
Cerniat FR, bif. 10.10 13.10 16.17
Cerniat FR, église 10.13 13.13 16.20
Cerniat FR, village 10.14 13.14 16.21
Cerniat FR, L'Adde 10.16 13.16 16.23
Cerniat FR, Les Riaux 10.18 13.18 16.25
La Valsainte, anc. poste 10.19 13.19 16.26
La Valsainte, Couvent 10.23 13.23 16.30

Charmey - Cerniat - La Valsainte (Rückfahrt)

Samstage, Sonntage und allgemeine Feiertage von 15.12.2019 - 15.03.2020

Bus alpin Val-de-Charmey / Linie 20.290      
La Valsainte, Couvent 10.30 13.30 16.30
La Valsainte, anc. poste 10.34 13.34 16.34
Cerniat FR, Les Riaux 10.35 13.35 16.35
Cerniat FR, L'Adde 10.36 13.36 16.36
Cerniat FR, village 10.39 13.39 16.39
Cerniat FR, église 10.40 13.40 16.40
Cerniat FR, bif. 10.44 13.44 16.44
Charmey (Gruyère), Corbettaz 10.45 13.45 16.45
Charmey (Gruyère), village 10.47 13.47 16.47
Charmey (Gruyère), télécabine 10.49 13.49 16.49

Fahrpreise

Charmey - La Valsainte (1 Zone): CHF 2.90, mit Halbtax CHF 2.20
La Valsainte - Bulle (3 Zonen): CHF 7.60, mit Halbtax CHF 3.80

Spezielle Hinweise

In Cerniat FR, bif. gibt es Anschlüsse von und nach Bulle.

Fahrplan

Schönster Park für Schneeaktivitäten im Greyerz

Das Jogne-Tal von Charmey nach Jaun mit seiner aussergewöhnlichen Lage in den Freiburger Voralpen bietet zahlreiche Entdeckungswege. Langlauf, Schneeschuh-, Ski-Schneeschuh- oder einfach Skitouren sind nun für alle erreichbar. Mietmaterial ist vor Ort vorhanden.

Touren-Vorschlag mit Bus-Anschluss nach La Valsainte

Die Kapelle Saint-Garin im Besitz der Abtei von Hauterive bei Pré de l'Essert dominiert die Landschaft des Javro-Tals. Der Weg von Pré de l'Essert bietet einen schönen Ausflug in die Natur - mit zwei Flusspassagen. Er führt in die Abgeschiedenheit von La Valsainte - dem Ort des gleichnamigen Kartäuser-Klosters. Für einen ausgedehnteren Ausflug folgt man dem Weg bis nach Auta Chia, wo es Abzweigungen gibt zu Touren in Richtung La Berra oder Schwarzsee. Um die Ruhe dieses Ortes zu erhalten, wird von Herzen die Nutzung des Bus alpin Charmey - La Valsainte empfohlen.