Jura vaudois

Fahrplan

15. Dezember 2019 - 12. Dezember 2020 (ganzjährig)

Le Brassus - Marchairuz - Allaman (Hinfahrt)

Dargestellt sind nur die Wochenend-Kurse, welche über den Col du Marchairuz geführt werden. Für weiteres Kursangebot Allaman - St-George siehe www.fahrplanfelder.ch oder www.sbb.ch.

Linie 10.720 (Wochenendkurse Col du Marchairuz)                  
Allaman, gare 06.31* 09.31 11.31 15.31 20.31 22.01 23.01 00.21*  
Aubonne, gare an 06.36* stündlich bis   20.36 22.06 23.06 00.27*  
Aubonne, gare ab 06.37* ...     20.37 22.07 23.07 00.28*  
Montherod, village 06.42*       20.42 22.12 23.12 00.33*  
Gimel, La Vernette 06.50* ...     20.50 22.20 23.20 00.45*  
St-George, village 06.57* 09.57 11.57 15.57 20.57** 22.27 23.27 00.52*  
Le Marchairuz, col   10.13 12.13 16.13          
Le Brassus, gare   10.28 12.28 16.28          
* = an Samstagen ohne allg. Feiertage - über Saubraz 00.40                  
** = Kurse bis Le Marchairuz, col 1 Min später                  

Le Brassus - Marchairuz - Allaman (Rückfahrt)

Dargestellt sind nur die Wochenend-Kurse, welche über den Col du Marchairuz geführt werden. Für weiteres Kursangebot Allaman - St-George siehe www.fahrplanfelder.ch oder www.sbb.ch.

Linie 10.720 (Wochenendkurse Col du Marchairuz)                
Le Brassus, gare   10.33 12.33 16.33        
Le Marchairuz, col   10.48 12.48 16.48        
St-George, village 06.03* stündlich bis   21.03 22.33 23.33* 01.03*
Gimel, La Vernette 06.11* stündlich bis   21.11 22.41 23.41* 01.11*
Montherod, village 06.18* stündlich bis   21.18 22.48 23.48* 01.18*
Aubonne, gare an 06.24* stündlich bis   21.24 22.54 23.54* 01.24*
Aubonne, gare ab 06.25* stündlich bis   21.25 22.55 23.55* 01.25*
Allaman, gare 06.30* stündlich bis   21.30 23.00 00.00* 01.30*
* = an Samstagen ohne allg. Feiertage                

Spezielle Hinweise

Weitere bediente Haltestellen siehe www.fahplanfelder.ch (Linie 10.720).

Gruppen-Reservation: 0848 40 20 40 Mo - Fr 08.00 - 12.00 und 13.00 - 17.00

Betreiber:
CarPostal SA
0848 40 20 40
www.carpostal.ch
ouest[at]carpostal.ch

Fahrpreise

Normaler ÖV-Tarif

Fahrplan

Cossonay - Mollendruz - Le Pont (Hinfahrt)

Dargestellt sind nur die Wochenend-Kurse, welche über den Col du Mollendruz geführt werden. Für weiteres Kursangebot Cossonay - Mont-la-Ville siehe www.fahrplanfelder.ch oder www.sbb.ch.

Linie 10.750 (Wochenendkurse Col du Mollendruz)          
Cossonay-Penthalaz, gare 09.15 11.15 13.15 15.15 17.15
Cossonay-Ville, centre 09.18 11.18 13.18 15.18 17.18
La Chaux (Cossonay), Ittens 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
La Chaux (Cossonay), village 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
Chavannes-le-Veyron,St-Denis 09.26 11.26 13.26 15.26 17.26
Chavannes-le-Veyron, croisée 09.28 11.28 13.28 15.28 17.28
Cuarnens, Le Pont 09.31 11.31 13.31 15.31 17.31
Cuarnens, Moulin-Dessus 09.32 11.32 13.32 15.32 17.32
L'Isle, gare 09.35 11.35 13.35 15.35 17.35
L'Isle, Les Tigneuses 09.36 11.36 13.36 15.36 17.36
La Coudre (L'Isle),bas village 09.39 11.39 13.39 15.39 17.39
La Coudre (L'Isle), village 09.40 11.40 13.40 15.40 17.40
Mont-la-Ville, poste 09.42 11.42 13.42 15.42 17.42
Mollendruz, col 09.50 11.50 13.50 15.50 17.50
Mollendruz, Fontaine froide 09.52 11.52 13.52 15.52 17.52
L'Abbaye, Petra Félix 09.54 11.54 13.54 15.54 17.54
L'Abbaye, Crêt-Blanc 09.55 11.55 13.55 15.55 17.55
Le Pont, gare 09.58 11.58 13.58 15.58 17.58

Cossonay - Mollendruz - Le Pont (Rückfahrt)

Dargestellt sind nur die Wochenend-Kurse, welche über den Col du Mollendruz geführt werden. Für weiteres Kursangebot Cossonay - Mont-la-Ville siehe www.fahrplanfelder.ch oder www.sbb.ch.

Linie 10.750 (Wochenendkurse Col du Mollendruz)            
Le Pont, gare   10.02 12.02 14.02 16.02 18.02
L'Abbaye, Crêt-Blanc   10.04 12.04 14.04 16.04 18.04
L'Abbaye, Petra Félix   10.06 12.06 14.06 16.06 18.06
Mollendruz, Fontaine froide   10.08 12.08 14.08 16.08 18.08
Mollendruz, col   10.10 12.10 14.10 16.10 18.10
Mont-la-Ville, poste 08.18 10.19 12.19 14.19 16.19 18.19
La Coudre (L'Isle), village 08.19 10.20 12.20 14.20 16.20 18.20
La Coudre (L'Isle),bas village 08.20 10.21 12.21 14.21 16.21 18.21
L'Isle, Les Tigneuses 08.24 10.25 12.25 14.25 16.25 18.25
L'Isle, gare 08.25 10.26 12.26 14.26 16.26 18.26
Cuarnens, Mont-Dessus 08.28 10.29 12.29 14.29 16.29 18.29
Cuarnens, Le Pont 08.29 10.30 12.30 14.30 16.30 18.30
Chavannes-le-Veyron, croisée 08.32 10.33 12.33 14.33 16.33 18.33
Chavannes-le-Veyron,St-Denis 08.33 10.34 12.34 14.34 16.34 18.20
La Chaux (Cossonay), village 08.35 10.36 12.36 14.36 16.36 18.36
La Chaux (Cossonay), Ittens 08.36 10.37 12.37 14.37 16.37 18.37
Cossonay-Ville, centre 08.40 10.41 12.41 14.41 16.41 18.41
Cossonay-Penthalaz, gare 08.44 10.45 12.45 14.45 16.45 18.45

Spezielle Hinweise

Minimale Anschlusszeit in Cossonay-Ville centre: 1 Min

Betreiber:
Automobiles MBC
MBC, 1110 Morges
021 811 43 43
www.mbc.ch
info[at]mbc.ch

Fahrpreise

Normaler ÖV-Tarif

Fahrplan

Passlandschaft im Herzen des Naturparks Jura vaudois

Der Mollendruz- und der Marchairuz-Pass auf der zentralen Jura-Gebirgskette im Naturpark Jura vaudois gelegen, verbinden die Genfersee-Region mit dem Vallée de Joux. Im Winter bilden Hügel, Gipfel, offene Waldlandschaften und Alpen-Panoramen eine perfekte Kulisse für alle Arten von Winteraktivitäten - mit grossem Spassfaktor.

Winter-Freizeitaktivitäten - erschlossen vom Bus alpin

Beide Pässe (Col du Marchairuz und Col du Mollendruz) sind auch im Winter erschlossen. Ausgehenden von den Bus-Haltestellen gibt es einiges zu erleben:

  • Langlaufloipen: Rundkurse von unterschiedlicher Länge sowie Weitwanderloipe mit Verbindung der drei Pässe Mollendruz - Marchairuz - Givrine (SchweizMobil Nr. 550 + 565)
  • Winterwanderwege und Schneeschuhtrails: mehrere Rundkurse von 4 - 9 km Länge
  • Schlittelpisten für Kinder
  • Materialmiete
  • Alp-Wirtschaft

Der Bus alpin ermöglicht auch den Zugang zum Lac de Joux, welcher zum Schlittschuhlaufen einlädt, wenn es die Bedingungen erlauben. Haltestelle: "Le Pont, gare".

Linie Le Brassus - Marchairuz - Allaman

Linie Cossonay - Mollendruz - Le Pont