Chasseral

Coronavirus hat auch auf Bus alpin Auswirkungen

Aufgrund der Weisungen des Bundesrates werden per sofort alle touristischen Verkehre eingestellt. Dies betrifft auch den Bus alpin. Die Wintersaison 2019/2020 ist damit beendet und es werden keinen Fahrten mehr durchgeführt.

Fahrplan

1. Dezember 2019 - 31. März 2020

Neuchâtel - Les Bugnenets - Savagnières, parc (Hinfahrt)

Während der Ferien fährt der Snowbus täglich: 23. Dezember 2019 - 3. Januar 2020 und vom 24. Februar bis 28. Februar 2020.

Snowbus

  Mittwoch Samstags, Sonntags und Ferien
Neuchâtel, Place Pury 12.40 10.40
Neuchâtel, Gare (Nord) 12.45 10.45
Neuchâtel, Verger-Rond 12.48 10.48
Neuchâtel, Acacias 12.50 12.50
Neuchâtel, Trois-Chênes 12.51 10.51
Fenin, Fenin 12.56 10.56
Vilars, Vilars NE 12.57 10.57
Saules, Saules 12.58 10.58
Savagnier, Grand-Savagnier 13.01 11.01
Savagnier, Petit-Savagnier 13.02 11.02
Dombresson Collège 13.06 11.06
Villiers, centre 13.10 11.10
Le Pâquier NE, Crêt-du-Puy 13.14 11.14
Le Pâquier NE, Village 13.17 11.17
Les Bugnenets 13.24 11.24
Le Plan-Marmet 13.28 11.28
Savagnières, Parc 13.30 11.30
Le Pâquier NE, Crêt-du-Puy 13.14 11.14

Savagnières, Parc - Les Bugnenets - Neuchâtel (Rückfahrt)

Während der Ferien fährt der Snowbus täglich: 23. Dezember 2019 - 3. Januar 2020 und vom 24. Februar bis 28. Februar 2020.

Snowbus

  Mittwoch, Samstags, Sonntags und Ferien
Savagnières, Parc 17.00
Le Plan-Marmet 17.02
Les Bugnenets 17.06
Le Pâquier NE, Village 17.11
Le Pâquier NE, Crêt-du-Puy 17.18
Villiers, centre 17.25
Dombresson Collège 17.26
Savagnier, Petit-Savagnier 17.27
Savagnier, Grand-Savagnier 17.28
Saules, Saules 17.30
Vilars, Vilars NE 17.32
Fenin, Fenin 17.33
Neuchâtel, Trois-Chênes 17.37
Av. des Cadolles 17.40
Neuchâtel, Verger-Rond 17.40
Neuchâtel, Gare (Nord) 17.45
Nezchâtel, Place Pury 17.51

Fahrpreise

Ein Retourbillet kostet CHF 7.-

Spezielle Hinweise

Der Snowbus fährt nur, wenn die Skilifte in Betrieb sind. Auskünfte über Tel. 032 853 12 42.

www.essnb.ch, www.chasseral-snow.ch

www.commune-val-de-ruz.ch, www.transn.ch

Tarife

Bus alpin-Angebote sind nicht abgeltungsberechtigt, daher gibt es meist Spezialtarife - ÖV-Abos, Halbtax und GA's sind in dieser Region aber gültig.

Fahrplan

Sportliche Winter-Aktivitäten und geniessen im Regionalpark Chasseral

Der Naturpark Chasseral (BE und NE) ist an der Pforte zum Schweizer Mittelland gelegen und sehr einfach erreichbar. Er ist ein idealer Ort, um sich in intakter Natur zu erholen. Die Skifahrenden träumen von der Pulverschnee-Piste umrahmt vom Fichtenhochwald, die Poeten von den Pastellfarben des Sonnenuntergangs, die Naturliebhaberin von den Tierspuren, der Gourmet vom guten Fondue in einer der Métairie, die Kinder von einer rasanten Schlittenabfahrt.

Mit dem Snowbus zum Wintersport

Seit einigen Jahren gibt es den SNOWBUS, mit welchem man zu den Pisten von Crêt du Puy und Bugnenets/Savagnières gelangt (Fahrplan und Infos – siehe oben). Jeden Mittwoch während der Schulzeiten, an Wochenenden und täglich während der Schulferien startet dieser Bus in Neuenburg. In 45 Minuten gelangen Wintersportfreunde bequem zu den Pisten. Das Skigebiet ist auch von St. Imier mit täglich vier Bussen erreichbar (Fahrplanfeld 22.121 – St-Imier – Savagnières – Chasseral). Diese verkehren immer, wenn die Skilifte geöffnet sind.