Jura vaudois

Horaire

15 décembre 2019 - 12 décembre 2020 (toute l'année)

Le Brassus - Marchairuz - Allaman (voyage aller)

Seuls les cours du week-end sont présentés, qui sont conduits au-dessus du col du Marchairuz. Pour d'autres cours Allaman - St-George voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Ligne 10.720 (cours de week-end Col du Marchairuz)                  
Allaman, gare 06.31* 09.31 11.31 15.31 20.31 22.01 23.01 00.21*  
Aubonne, gare à bord de 06.36* toutes les heures à   20.36 22.06 23.06 00.27*  
Aubonne, gare à partir de 06.37* ...     20.37 22.07 23.07 00.28*  
Montherod, village 06.42*       20.42 22.12 23.12 00.33*  
Gimel, La Vernette 06.50* ...     20.50 22.20 23.20 00.45*  
St-George, village 06.57* 09.57 11.57 15.57 20.57** 22.27 23.27 00.52*  
Le Marchairuz, col   10.13 12.13 16.13          
Le Brassus, gare   10.28 12.28 16.28          
* = les samedis sans jours fériés - via Saubraz 00.40                  
** = Cours jusqu'au Marchairuz, col 1 min plus tard                  

Le Brassus - Marchairuz - Allaman (voyage retour)

Seuls les cours du week-end sont présentés, qui sont conduits au-dessus du col du Marchairuz. Pour d'autres cours Allaman - St-George voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Linie 10.720 (cours de week-end Col du Marchairuz)                
Le Brassus, gare   10.33 12.33 16.33        
Le Marchairuz, col   10.48 12.48 16.48        
St-George, village 06.03* toutes les heures à   21.03 22.33 23.33* 01.03*
Gimel, La Vernette 06.11* toutes les heures à   21.11 22.41 23.41* 01.11*
Montherod, village 06.18* toutes les heures à   21.18 22.48 23.48* 01.18*
Aubonne, gare an 06.24* toutes les heures à   21.24 22.54 23.54* 01.24*
Aubonne, gare ab 06.25* toutes les heures à   21.25 22.55 23.55* 01.25*
Allaman, gare 06.30* toutes les heures à   21.30 23.00 00.00* 01.30*
* = les samedis sans jours fériés                

Remarques particulières

Pour les autres arrêts d'autobus desservis, voir www.tableaux-horaires.ch (Ligne 10.720).

réservations de groupe: 0848 40 20 20 40 Lun - Ven 08.00 - 12.00 et 13.00 - 17.00

Opérateur:
CarPostal SA
0848 40 20 40
www.carpostal.ch
ouest[at]carpostal.ch

Tarifs

Tarif normal des transports publics

Horaire

Cossonay - Mollendruz - Le Pont (voyage aller)

Seuls les cours du week-end sont présentés, qui sont conduits sur le Col du Mollendruz. Pour la suite des cours Cossonay - Mont-la-Ville voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Ligne 10.750 (cours de week-end Col du Mollendruz)          
Cossonay-Penthalaz, gare 09.15 11.15 13.15 15.15 17.15
Cossonay-Ville, centre 09.18 11.18 13.18 15.18 17.18
La Chaux (Cossonay), Ittens 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
La Chaux (Cossonay), village 09.24 11.24 13.24 15.24 17.24
Chavannes-le-Veyron,St-Denis 09.26 11.26 13.26 15.26 17.26
Chavannes-le-Veyron, croisée 09.28 11.28 13.28 15.28 17.28
Cuarnens, Le Pont 09.31 11.31 13.31 15.31 17.31
Cuarnens, Moulin-Dessus 09.32 11.32 13.32 15.32 17.32
L'Isle, gare 09.35 11.35 13.35 15.35 17.35
L'Isle, Les Tigneuses 09.36 11.36 13.36 15.36 17.36
La Coudre (L'Isle),bas village 09.39 11.39 13.39 15.39 17.39
La Coudre (L'Isle), village 09.40 11.40 13.40 15.40 17.40
Mont-la-Ville, poste 09.42 11.42 13.42 15.42 17.42
Mollendruz, col 09.50 11.50 13.50 15.50 17.50
Mollendruz, Fontaine froide 09.52 11.52 13.52 15.52 17.52
L'Abbaye, Petra Félix 09.54 11.54 13.54 15.54 17.54
L'Abbaye, Crêt-Blanc 09.55 11.55 13.55 15.55 17.55
Le Pont, gare 09.58 11.58 13.58 15.58 17.58

Cossonay - Mollendruz - Le Pont (voyage retour)

Seuls les cours du week-end sont présentés, qui sont conduits sur le Col du Mollendruz. Pour la suite des cours Cossonay - Mont-la-Ville voir www.tableaux-horaires.ch ou www.cff.ch.

Ligne 10.750 (cours de week-end Col du Mollendruz)            
Le Pont, gare   10.02 12.02 14.02 16.02 18.02
L'Abbaye, Crêt-Blanc   10.04 12.04 14.04 16.04 18.04
L'Abbaye, Petra Félix   10.06 12.06 14.06 16.06 18.06
Mollendruz, Fontaine froide   10.08 12.08 14.08 16.08 18.08
Mollendruz, col   10.10 12.10 14.10 16.10 18.10
Mont-la-Ville, poste 08.18 10.19 12.19 14.19 16.19 18.19
La Coudre (L'Isle), village 08.19 10.20 12.20 14.20 16.20 18.20
La Coudre (L'Isle),bas village 08.20 10.21 12.21 14.21 16.21 18.21
L'Isle, Les Tigneuses 08.24 10.25 12.25 14.25 16.25 18.25
L'Isle, gare 08.25 10.26 12.26 14.26 16.26 18.26
Cuarnens, Mont-Dessus 08.28 10.29 12.29 14.29 16.29 18.29
Cuarnens, Le Pont 08.29 10.30 12.30 14.30 16.30 18.30
Chavannes-le-Veyron, croisée 08.32 10.33 12.33 14.33 16.33 18.33
Chavannes-le-Veyron,St-Denis 08.33 10.34 12.34 14.34 16.34 18.20
La Chaux (Cossonay), village 08.35 10.36 12.36 14.36 16.36 18.36
La Chaux (Cossonay), Ittens 08.36 10.37 12.37 14.37 16.37 18.37
Cossonay-Ville, centre 08.40 10.41 12.41 14.41 16.41 18.41
Cossonay-Penthalaz, gare 08.44 10.45 12.45 14.45 16.45 18.45

Astuces spéciales

Temps de connexion minimum dans le centre de Cossonay-Ville: 1 min

Opérateur:
Automobiles MBC
MBC, 1110 Morges
021 811 43 43
www.mbc.ch
info[at]mbc.ch

Tarifs

Tarif normal des transports publics

Fahrplan

Col du paysage au coeur du parc naturel du Jura Vaudois

Les cols du Mollendruz et du Marchairuz, situés sur la chaîne centrale du Jura dans le Parc naturel régional Jura vaudois, relient la région lémanique à la Vallée de Joux. En hiver, les collines, les sommets, les forêts ouvertes et les panoramas alpins forment une toile de fond parfaite pour toutes sortes d'activités hivernales - avec beaucoup de plaisir.

Activités de loisirs d'hiver - accessibles en Bus alpin

Les deux cols (Col du Marchairuz et Col du Mollendruz) sont également accessibles en hiver. Depuis les arrêts de bus, il y a beaucoup à faire :

  • Sentiers de ski de fond : parcours ronds de différentes longueurs et sentiers de randonnée longue distance reliant les trois cols de Mollendruz - Marchairuz - Givrine (SuisseMobile n° 550 + 565).
  • Sentiers de randonnée hivernale et de raquette : plusieurs circuits de 4 à 9 km de longueur
  • Pistes de luge pour enfants
  • location de matériel
  • alpages

Le Bus alpin permet également l'accès au lac de Joux, qui vous invite à patiner si les conditions le permettent. Arrêt : "Le Pont, gare".

 

Ligne Le Brassus - Marchairuz - Allaman

Ligne Cossonay - Mollendruz - Le Pont