Gantrisch

Horaire

27 juin - 25 octobre 2020

ATTENTION : VEUILLEZ PRENDRE NOTE DE LA SITUATION ACTUELLE CONCERNANT LE CORONAVIRUS,
L'HORAIRE N'EST VALABLE QUE SOUS RÉSERVE D'INSTRUCTIONS ET DE RECOMMANDATIONS OFFICIELLES
!

Schwarzenburg - Riffenmatt - Gurnigel (Bus nature et sport Gantrisch)

Les samedis, dimanches et jours fériés du 27.06. au 25.10.2020.

Voyage aller    
Schwarzenburg, Bahnhof 08.13 14.13
Riffenmatt, Kreuzung 08.24 14.24
Rüschegg Schwarzenbühl, Kurhaus 08.35 14.35
Rüschegg Süfternen, Kreuzung 08.39 14.39
Gurnigel, Gantrischhütte 08.54 14.54
Gurnigel, Wasserscheide 08.55 14.55
Gurnigel, Stierenhütte 08.58 14.58

Gurnigel - Riffenmatt - Schwarzenburg (Bus nature et sport Gantrisch)

Les samedis, dimanches et jours fériés du 27.06. au 25.10.2020.

Voyage de retour    
Gurnigel, Stierenhütte 09.00 15.00
Gurnigel, Wasserscheide 09.01 15.01
Gurnigel, Gantrischhütte 09.03 15.03
Rüschegg Süfternen, Kreuzung 09.12 15.12
Rüschegg Schwarzenbühl, Kurhaus 09.16 15.16
Riffenmatt, Kreuzung 09.27 15.27
Schwarzenburg, Bahnhof 09.46 15.46

* = les samedis, dimanches et jours fériés 2 minutes plus tard

Thurnen - Gurnigel - Plaffeien - Schwarzenburg (ligne Gurnigel)

Les samedis, dimanches et jours fériés du 27.06. au 25.10.2020.

La ligne Gurnigel (30.323) est exploitée toute l'année avec une offre de cours réduite (courses de 08.35 et 12.35 dès Thurnen). Autres durées de voyage voir www.tableaux-horaires.ch.

Voyage aller        
Thurnen, Bahnhof - 08.35 12.35 -
Riggisberg, Post 07.48 08.46 12.46 14.48
Gurnigel, Bad 08.01 09.01 13.01 15.01
Gurnigel, Berghaus 08.09 09.09 13.09 15.09
Gurnigel, Stierenhütte 08.10 09.10 13.10 15.10
Gurnigel, Wasserscheide 08.13 09.13 13.13 15.13
Gurnigel, Gantrischhütte 08.16 09.16 13.16 15.16
Schwefelberg Bad - 09.22 13.22 -
Sangernboden, Dorf - 09.37 13.37 -
Zollhaus FR - 09.44 13.44 -
Plaffeien, Dorf - 09.49 13.49 -
Schwarzenburg, Bahnhof - 10.16 14.16 -

Schwarzenburg - Plaffeien - Gurnigel - Thurnen (ligne Gurnigel)

Les samedis, dimanches et jours fériés du 27.06. au 25.10.2020.

La ligne Gurnigel (30.323) est exploitée toute l'année avec une offre de cours réduite (courses 08.35 et 12.35 dès Thurnen). Autres durées de voyage voir www.tableaux-horaires.ch.

Voyage de retour        
Schwarzenburg, Bahnhof - 10.20 - 15.30
Plaffeien, Dorf - 10.42 - 15.52
Zollhaus FR - 10.47 - 15.57
Sangernboden, Dorf - 10.53 - 16.03
Schwefelberg Bad - 11.07 - 16.17
Gurnigel, Gantrischhütte 08.22 11.12 15.22 16.22
Gurnigel, Wasserscheide 08.26 11.16 15.26 16.26
Gurnigel, Stierenhütte 08.27 11.17 15.27 16.27
Gurnigel, Berghaus 08.28 11.28 15.28 16.28
Gurnigel, Bad 08.37 11.37 15.37 16.37
Riggisberg, Post 09.04 12.04 16.04 17.04
Thurnen, Bahnhof - 12.19* - 17.21

* = les samedis, dimanches et jours fériés 2 minutes plus tard

Prix pour le Natur- und Sportbus Gantrisch

 Simple (CHF)Retour(CHF)
Zone Schwarzenburg à Riffenmatt              6.-       9.-
Zone Schwarzenburg à Schwarzenbühl              9.-     13.-
Zone Riffenmatt à Schwarzenbühl              6.-       9.-
Zone Schwarzenburg à Stierenhütte     12.-               18.-               
Zone Riffenmatt à Stierenhütte  9.-13.-
Zone Schwarzenbühl à Stierenhütte  6.-  9.-

Les enfants paient la moitié ; l'AG, l'abonnement demi-tarif, etc. ne s'appliquent pas (pas de financement des transports publics).
Les prix peuvent être facilement ajustés à court terme.

Remarques particulières

Groupes pour le Natur- und Sportbus Gantrisch :
Minibus : nombre de sièges limité. La réservation à l'avance est obligatoire pour les groupes de 10 personnes ou plus.
CarPostal SA : 0848 100 222 ou en dehors des heures de bureau : Tél. 031 808 15 15

Tarifs

Le Natur- und Sportbus Gantrisch est financé par le Förderverin Gantrisch en coopération avec les autorités locales et des sponsors. Contrairement à la ligne Gurnigel, elle ne bénéficie pas d'une compensation publique. Un tarif spécial est donc appliqué.

Les billets forfaitaires tels que les AG, les cartes demi-tarif, les cartes journalières, les FVP, les abonnements, les billets junior, etc. ne sont pas valables sur les lignes Schwarzenburg - Gurnigel, Stierenhütte.

Horaire

Espace à découvrir - Le parc naturel de Gantrisch

Grâce à sa proximité avec les villes de Berne, Thoune et Fribourg, la région du Gantrisch est également attrayante et propice aux excursions de courte durée. Vous pouvez faire des promenades et des randonnées sur plus de 200 km de sentiers bien balisés, sur des tapis fleuris, à travers des fossés romantiques, des forêts vertes, des villages et des hameaux, ainsi que de jolies fermes individuelles, par exemple sur le sentier panoramique du Gantrisch ou le Gürbetaler Höhenweg.

Transports publics vers le parc naturel de Gantrisch

La carte de SuisseMobile montre les deux lignes de transports publics dans la région de Gantrisch. Le Natur- und Sportbus Gantrisch part de Schwarzenburg et se rend à l'arrêt Gurnigel, Stierenhütte. Elle y rejoint la ligne de CarPostal 30.323, qui va de Thurnen à Schwarzenburg en passant par le col du Gurnigel (et retour). Les hôtes ont de nombreuses possibilités de rejoindre la région de Gantrisch arrière grâce à un service pratiquement continu de 2 heures. Le week-end à partir de la fin juin, le service sera amélioré grâce à deux liaisons quotidiennes supplémentaires. Veuillez noter que le Natur- und Sportbus Gantrisch est soumis à un tarif spécial car il ne peut pas bénéficier d'une compensation publique.