Engstlenalp

Début saison : 13.06.2020. En raison du coronavirus, il y a des éléments particuliers à prendre en compte.

La protection de nos passagers et de nos employés est très importante pour nous. Veuillez nous soutenir en adhérant aux règles de conduite pour contenir le coronavirus. Veuillez noter que les bus sont généralement utilisés sur les sites où l'espace est limité. C'est pourquoi les MASQUES DOIVENT ÊTRE PORTÈS. Vous devez également APPORTER les masques VOUS-MÊME.

Vous pouvez télécharger ici les règles de conduite.

Horaire

13 juin - 25 octobre 2020

Meiringen - Innertkirchen - Engstlenalp

Les samedis, dimanches et jours fériés du 13.06. au 25.10.2020 et tous les jours du 06.07. au 25.10.2020

Voyage aller        
Meiringen, Bahnhof 09.20 - - -
Meiringen, Alpbach Parkplatz 09.21 - - -
Innertkirchen, Grimseltor 09.29 - - -
Meiringen (MIB) - 10.45 14.18* 16.18
Innertkirchen, Grimseltor (MIB) - 10.52 14.25* 16.25
Innertkirchen, Grimseltor 09.30 11.00R 14.50R 16.30
Innertkirchen, Wiler 09.33 11.03R 14.53R 16.33
Innertkirchen, Wagenkehr 09.45 11.15R 15.05R 16.45
Innertkirchen, Gentalhütten 09.49 11.19R 15.09R 16.49
Innertkirchen, Schwarzental 09.55 11.25R 15.15R 16.55
Engstlenalp 10.08 11.38R 15.28R 17.08

* = samedi/dimanche et jours fériés ; du lundi au vendredi : départ de Meiringen à 13h45
R = Réservation obligatoire jusqu'à 16h30 la veille : Tél. 033 550 50 50 ; les bus circulent du lundi au vendredi à partir de 5 personnes.

Engstlenalp - Innertkirchen - Meiringen

Les samedis, dimanches et jours fériés du 13.06. au 25.10.2020 et tous les jours du 06.07. au 25.10.2020

Voyage de retour        
Engstlenalp 10.10 14.10R 15.40R 17.10
Innertkirchen, Schwarzental 10.20 14.20R 15.50R 17.20
Innertkirchen, Gentalhütten 10.25 14.25R 15.55R 17.25
Innertkirchen, Wagenkehr 10.30 14.30R 16.00R 17.30
Innertkirchen, Wiler 10.45 14.45R 16.15R 17.45
Innertkirchen, Grimseltor 10.50 14.50R 16.20R 17.47
Innertkirchen, Grimseltor - - - 17.48
Innertkirchen, Grimseltor (MIB) 11.03 15.03 16.30 -
Meiringen an (MIB) 11.13 15.13 16.40 -
Meiringen, Alpbach Parkplatz - - - 18.00
Meiringen, Bahnhof - - - 18.05

R = Réservation obligatoire jusqu'à 16h30 la veille : Tél. 033 550 50 50 ; les bus circulent du lundi au vendredi à partir de 5 personnes.

Prix

Prix voir site internet du Engstlenalp-Bus:

https://www.engstlenalp-bus.ch/

Remarques particulières

Réservation (R) : Les bus circulent du lundi au vendredi à partir de 5 personnes Tel:033 550 50 50 jusqu'à 16h30 la veille

Tarifs

Les offres de Bus alpin sont soumis à des tarifs spéciaux - les abonnements de transport public ne sont pas valables.

Horaire

Les classiques de la randonnée aux frontières cantonales de Berne, de l'Ob- et de Nidwald

L'Engstlenalp est limitrophe des cantons d'Obwald et de Nidwald. Cependant, elle appartient au lieu bernois Innertkirchen dans l'Oberhasli. La région où le lac se trouve à 1'851 mètres d'altitude est le point de départ et d'arrivée de véritables classiques de la randonnée. Avec le Titlis, le Jochstock et le Graustock, les différents sommets de la région font battre le cœur des randonneurs. Une randonnée de 4 lacs (Melchsee, Tannensee, Trübsee et Engstlensee) est également populaire dans la région. L'Engstlenalp est également une étape de la ViaSbrinz et de la Via Alpina.

Avec le Bus alpin confortablement depuis et vers l'Engstlenalp

Le service de bus populaire d'Innertkirchen à Engstlenalp est en service pendant les mois d'été depuis 1964. CarPostal SA détenait la concession et a été l'opérateur jusqu'en 2017. Cette ligne étant considérée comme un service de transport public touristique et ne pouvant donc pas bénéficier d'une compensation publique, son exploitation a été compromise par des déficits excessifs. A partir de 2018, les partenaires Bergbahnen Meiringen-Hasliberg AG, qui a repris la concession, CarPostal SA, qui continue à exploiter le service sous contrat, et Bus alpin ont uni leurs forces. Grâce à un nouveau concept d'exploitation et à un nouveau financement, le service de bus, auparavant menacé, a été relancé.